Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Демократия — это правление народа, избранное народом и для народа» пример (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании А. Линкольн поднимает проблему, связанную с основными принципами демократии и их взаимосвязью с участием граждан в политических процессах. Автор утверждает, что демократия должна быть основана на принципе народовластия, где народ является источником власти и активно участвует в выборе политических представителей и в принятии решений.

Демократия включает в себя не только формальные процедуры голосования и выборов, но и широкое участие граждан в политической жизни общества. Принцип народовластия предполагает, что власть и решения должны быть приняты на основе мнения большинства граждан, а не некоторой элиты. Причём граждане должны иметь возможность свободно выражать своё мнение, организовывать группы интересов и участвовать в принятии решений, например, через публичное дискуссию, акции протеста или участие в обсуждении законопроектов.

Примером подтверждения данной проблемы является реальная ситуация в современной демократии.

Во многих странах, включая развитые, существуют проблемы с низкой явкой избирателей на выборах. Низкая явка свидетельствует о недостаточном уровне мобилизации и заинтересованности граждан в политической жизни, что может привести к ослаблению народовластия и перераспределению власти в пользу политической элиты.

Ещё одним примером является процесс консолидации гражданского общества в странах со сложным политическим прошлым, например, в посткоммунистических странах Восточной Европы. В этих странах демократия лишь начинала формироваться после падения тоталитарных режимов, и многие граждане не имели опыта участия в политических процессах. Процесс активного участия граждан и формирования гражданского общества может быть долгим и сложным. Однако, именно активное участие и формирование гражданского общества является основой развития демократии и народовластия в этих странах.

Итак, высказывание А. Линкольна поднимает проблему роли граждан в демократическом процессе и принципа народовластия. Оно позволяет нам понять, что демократия не может существовать без активного и осознанного участия граждан, и что активность граждан и гражданское общество являются ключевыми элементами демократии. Поэтому важно поощрять участие граждан в политической жизни, обеспечивать доступ к информации, формировать политическую культуру и развивать гражданский диалог в обществе. Только так демократия может быть реальным инструментом решения общественных проблем и гарантом справедливого и устойчивого развития.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.