Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Золотой век был тогда, когда золото не властвовало» (К. Ф. Лезе-Марнезиа) пример (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании К. Ф. Лезе-Марнезиа поднимает проблему влияния материального богатства на общество. Он указывает на то, что истинный золотой век — это не период, когда много золота, денег и материальных богатств, а скорее период, когда эти материальные ценности не являются главными целями и не диктуют курс общественной жизни.

Чтобы лучше понять суть высказывания, обратимся к знаниям, полученным при изучении обществознания. Власть денег и материальных ценностей может привести к неравенству в обществе. Когда золото начинает властвовать, формируется элита, которая обладает большими ресурсами и может контролировать события в обществе. Такое неравенство может привести к социальному конфликту и нестабильности.

В качестве примера можно привести современное общество, где присутствует значительное неравенство в распределении богатства.

Олигархи и миллиардеры контролируют огромные финансовые ресурсы и имеют большое влияние на политику и экономику. Они могут легко манипулировать событиями и игнорировать интересы большинства населения. Это приводит к недоверию и разочарованию в обществе, формированию протестных настроений и появлению социальных движений, которые ставят под вопрос доминирование материального богатства.

Однако, как показывает история, были периоды, когда общество было менее проникнуто материализмом, и на первый план выходили идеи справедливости, морали и духовного развития. Например, Средние века характеризовались ценностями рыцарства, в которых духовные качества и верность идеалам имели большое значение. Историческими источниками можно найти примеры хвалебных описаний этого периода, где материальные ценности оставались на втором плане.

Таким образом, высказывание К. Ф. Лезе-Марнезиа имеет своеобразную двусмысленность. С одной стороны, золотой век может ассоциироваться с процветанием, но это может быть и результатом отсутствия доминирования материального богатства, когда в обществе ценятся и уважаются другие, не материальные ценности. Равенство и справедливость, основанные на принципах морали и духовного развития, могут стать основой для создания гармоничного общества, где золото не будет править.

Таким образом, необходимо стремиться к созданию общества, где материальные ценности не будут определять статус и положение человека. Важно уделять внимание и развитию духовности, этике и культуре, чтобы общество не ограничивалось одними только материальными аспектами. Это может стать основой для создания более справедливого и гармоничного общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.