Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




25. Обоснуйте значимость конкуренции в современной экономике (ЕГЭ обществознание)

1. Конкуренция имеет огромное значение в современной экономике по следующим причинам:

- Конкуренция способствует повышению качества товаров и услуг, поскольку предприятия вынуждены постоянно совершенствоваться и предлагать более привлекательные предложения для привлечения клиентов. Таким образом, конкуренция стимулирует инновационный процесс и улучшение жизни потребителей.

- Конкуренция способствует снижению цен на товары и услуги. Когда на рынке существует большое количество конкурирующих фирм, они вынуждены снизить свои цены, чтобы привлечь клиентов. Это может привести к улучшению доступности товаров и услуг для широкой аудитории и увеличению благосостояния населения.

- Конкуренция способствует улучшению эффективности использования ресурсов.

В условиях конкуренции фирмы стремятся максимизировать свою прибыль, и для этого они должны оптимально распределить ресурсы и использовать их эффективно. Это может способствовать росту производительности и экономическому развитию.

2. Фирма в экономике выполняет следующие функции:

- Функция производства товаров и услуг. Фирма организует и контролирует процесс производства, совмещая необходимые ресурсы (труд, капитал, сырье) для создания товаров или оказания определенных услуг. Например, автомобильная компания производит автомобили, а банк предоставляет финансовые услуги.

- Функция распределения товаров и услуг. Фирма осуществляет продвижение, реализацию и доставку своих товаров или услуг до конечного потребителя. Например, розничные сети занимаются продажей товаров напрямую потребителям, а транспортные компании доставляют товары от производителя до места назначения.

- Функция финансового управления. Фирма управляет своими финансовыми ресурсами, принимая решения по инвестированию, финансированию и управлению капиталом. Например, фирма может привлекать финансовые ресурсы через эмиссию акций или займы, используя их для развития бизнеса или инвестирования в новые проекты.

3. Примеры реализации функций фирмы:

- Функция производства: Компания "Toyota" производит автомобили, используя собственные производственные мощности и ресурсы. Она сочетает труд сотрудников, сборочные линии, сырье и комплектующие для создания автомобилей, которые потребители могут приобрести.

- Функция распределения: Компания "Amazon" осуществляет продажу товаров через интернет-платформу и обеспечивает их доставку. Потребители могут выбрать нужные товары на сайте "Amazon" и осуществить покупку, а компания обеспечит их доставку в кратчайшие сроки.

- Функция финансового управления: Компания "Apple" принимает решения по управлению своими финансовыми ресурсами и инвестициям. Например, компания может использовать свою прибыль для разработки новых продуктов или привлекать инвестиции для расширения своего бизнеса или приобретения других компаний.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.