Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




25. Обоснуйте роль деятельности в формировании личности (ЕГЭ обществознание)

1) Деятельность играет ключевую роль в формировании личности. Через активное взаимодействие с окружающим миром и участие в различных деятельностях, личность получает опыт, навыки и знания, которые способствуют её развитию и самоопределению. В процессе деятельности человек осознает свои интересы, ценности и предпочтения, что позволяет ему формировать индивидуальную и уникальную личность. Деятельность не только расширяет кругозор и развивает творческое мышление, но и способствует самоутверждению и самореализации личности.

2) Ученые выделяют следующие формы (виды) деятельности: исследовательская, научно-практическая и просветительская.

Исследовательская деятельность — это поиск новых знаний, расширение границ науки и открытие новых закономерностей.

Она основывается на концептуальном анализе, эксперименте и наблюдении. Исследовательская деятельность помогает формировать личность, развивая её умственные способности, критическое мышление и логику. Примером может служить работа учёного-физика, который проводит эксперименты и исследования, чтобы раскрыть новые законы физики.

Научно-практическая деятельность направлена на применение научных знаний в конкретной практике. Она помогает внедрять новые технологии, разрабатывать инновационные продукты и решать практические проблемы. Научно-практическая деятельность способствует развитию профессиональных навыков и умений, а также формированию личности через успешное достижение целей и удовлетворение от выполненной работы. Примером может служить работа учёной-медика, которая на основе научных исследований разрабатывает новые методы лечения или вакцины.

Просветительская деятельность направлена на распространение и популяризацию научных знаний среди широкой аудитории. Она включает в себя проведение лекций, написание популярно-научных статей, участие в конференциях и мероприятиях. Просветительская деятельность способствует формированию общественного сознания и повышает научную грамотность аудитории. Примером может служить научно-популярный блогер, который делает сложные научные концепции доступными и интересными для широкого круга людей.

3) Пример исследовательской деятельности и её влияния на личность: учёный-физик проводит серию экспериментов и исследований, которые приводят к открытию новых законов физики. Эта деятельность требует от него критического мышления, логического анализа и творческого подхода. В результате успешных исследований ученый получает признание коллег и удовлетворение от открытия новых знаний. Это влияет на его личность, повышая его уверенность в своих способностях и формируя его как авторитетного ученого в данной области.

Пример научно-практической деятельности и её влияния на личность: учёный-медик разрабатывает новый метод лечения определенного заболевания на основе научных исследований. Когда новый метод применяется в клинической практике и приносит положительные результаты, это не только оказывает благотворное влияние на здоровье пациентов, но и влияет на личность учёного. Успешное решение практической задачи укрепляет самооценку и профессиональные навыки ученого, что способствует его дальнейшему развитию и самореализации.

Пример просветительской деятельности и ее влияния на личность: научно-популярный блогер проводит серию лекций и пишет статьи о сложных научных концепциях, делая их доступными и интересными для широкой аудитории. Благодаря этому, он воздействует на общественное сознание и повышает научную грамотность людей. Эта деятельность формирует его личность как эксперта, обладающего способностью к общению и пропаганде научных достижений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.