Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что может привести человека в отчаяние? Аргументы Н. В. Гоголь «Шинель», А. И. Куприн «Гранатовый браслет» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что может привести человека в отчаяние? Разумеется, каждый по-своему ответит на этот вопрос. Постараюсь выразить свою точку зрения. Я думаю, существует множество факторов, способных привести разрушить жизнь человека и его душу, но одна из самых частых причин — это потеря цели и смысла жизни. Когда человек лишается той жизненной задачи, которая давала ему мотивацию и направление, пропадает источник радости, энергии и удовольствия.

Запретная любовь, разбивающая сердце влюблённого человека, тоже может послужить причиной для впадения в отчаяние. Приведу примеры из русской художественной литературы, чтобы раскрыть эту тему.

Многие литературные произведения отражают сложность обретения и утраты цели и смысла жизни. Например, в "Шинели" Николая Гоголя главный герой Акакий Акакиевич приобретает шинель, которая превращается в его самую драгоценную вещь. Она становится его символом смысла жизни и уверенности в собственных силах. Однако, когда неизвестные грабители отнимают у него эту шинель, оставляя его на ледяной московской улице, он погибает. Его гибель связана не только с холодом, но и с тем горем и отчаянием, которое охватило его после потери своего смысла жизни.

Как я уже сказал ранее, причина, которая может погрузить человека в отчаяние, — запретная любовь. Одним из примеров такой запретной любви в литературе является повесть А. И. Куприна "Гранатовый браслет". Герой повести Желтков многие годы был влюблен в Веру и отправлял ей любовные письма. Но однажды Воробьевы запрещают Желткову общаться с Верой, и вскоре в нем растет отчаяние и отчуждение. Он теряет сам себя, так как его сердце остается заточенным, не имеющим возможности испытать искреннюю любовь.

Таким образом, потеря цели и смысла жизни и запретная любовь — две мощные силы, способные привести человека в отчаяние. Эти факторы оказывают глубокое воздействие на нашу психологическую, эмоциональную и духовную составляющие. Мне хочется выразить надежду на то, что люди научатся находить способы вновь обретать смысл жизни, а также продолжать двигаться вперед и наслаждаться жизнью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.