Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли жить без надежды на лучшее? Аргументы Н. В. Гоголь «Шинель», А. И. Куприн «Гранатовый браслет» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Непременно у, у каждого человека должна быть надежда. Без неё жить человеку будет непросто или, вовсе, невозможно. Так что же такое надежда? Надежда — это вера в лучшее, в прекрасное, в то, что всё будет хорошо не смотря ни на что. Именно надежда даёт человеку сил идти дальше, бороться с жизненными трудностями, а также даёт искру тепла, которая может растопить лёд в наших сердцах в момент отчаяния, и самое главное — смысл идти дальше по жизненному пути.

Отсутствие надежды у человека ведёт к необратимым последствиям и бездействию, что в конечном итоге губит человека. Попробую доказать свою точку зрения на примерах художественных произведений. В произведении Н. В. Гоголя «Шинель» идёт повествование о маленьком чиновнике, над которым судьба сыграла большую шутку. Акакий Акакиевич Башмачкин мелкий чиновник, который много трудился, что у него было мало свободного времени. Он много писал, за что ему и платили, но небольшую сумму. Над ним часто шутили и глумились, потому что ходил он в протёртой старой шинели, в которой были, также, и много дырок. В те времена было очень холодно, поэтому Башмачкину было очень трудно жить. Накопив денег, главный герой покупает новую, красивую, тёплую шинель и это, так или иначе делает жизнь героя легче. Но испытания судьбы на этом не заканчиваются. У Акакия Акакевича отбирают шинель два усатых мужчины и Башмачкину приходиться ходить в старой дырявой шинели. Снова погрузившись в тяжёлую суровую жизнь, где нет ничего хорошего, у главного героя появляется искра надежды; он верит, что тех негодяев найдут и накажут, и вернут ему его вещь. Но со временем эта искра тухнет под оковами отчаяния и наш герой умирает. Этим произведением Н. В. Гоголь показывает, что в момент отсутствия надежды появляется отчаяние и, так или иначе губит человека.

А в произведении «Гранатовый браслет» А. И. Куприн повествует читателю о герои, которого звали Желтков. Он влюбился в прекрасную даму — Веру Николаевну. Желтков очень сильно любил Веру и оказывал ей знаки внимания. Но героиня была замужем и очень любила своего мужа, поэтому не могла быть с Желтковым. Зная это герой не сдавался, любовь давала ему надежду, которая заставляла нашего героя идти несмотря ни на что и добиваться своей цели. Он так хотел, чтобы Вера была с ним рядом, что на все свои деньги купил браслет, усыпанный красивыми гранатовыми камушками и подарил ей. В один момент Желткова окутало отчаяние и он опустил руки, чтобы добиться любви его возлюбленной и, написав ей последнее письмо главный герой покончил с жизнью. Автор показывает, что не имея или потеряв надежду человек погружается в отчаяние и не хочет идти дальше по жизненному пути, что ведёт к губительным последствиям.

В заключение можно сказать, что жить человек без надежды не может. Потому что именно она даёт нам смысл и сил идти дальше. Не имея её или потеряв, человек открывает путь отчаянию в своё сердце, что губит его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.