Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гуманизм в произведении «Шинель» (ЕГЭ по литературе)

Тема гуманизма является одной из центральных и важных в повести Н. В. Гоголя "Шинель". С первых страниц произведения автор направляет нас к мрачным и унылым будням главного героя, простого служащего бюрократического аппарата Акакия Акакиевича Башмачкина. Гоголь изображает человеческое существование в безысходности и одиночестве, поражая своей красочностью и точной наблюдательностью. Однако, несмотря на свою печальную тематику, повесть "Шинель" пропитана гуманизмом звучания.

Гуманизм это философский и эстетический подход, нацеленный на прославление идеалов человечности, гуманности, сострадания и величия человеческой натуры. "Шинель" Н. В. Гоголя вписывается в эту концепцию. Повесть в основном рассказывает о несчастьях и одиночестве, которые постигают главного героя Акакия Акакиевича Башмачкина.

Он забыт всеми, презираем и не имеет никакой значимости в обществе. Как простой и невзрачный человек, Башмачкин непригляден и вряд ли привлек бы к себе внимание. Но, несмотря на это, Гоголь к нему относится с состраданием и великодушием.

Звучание повести "Шинель" несет в себе гуманистический акцент. В своей работе Гоголь поднимает проблему социальной несправедливости и убогости быта маленького человека. Он детально описывает тяжелую жизнь Башмачкина, его унижения и посмешище, которые он вынужден терпеть из-за своей бедности и незначительного социального статуса. Гоголь раскрывает несправедливость общества и показывает, что даже такой незначительный и невзрачный человек, как Башмачкин, заслуживает внимания и сострадания. Автор воспринимает героя с пониманием и неудовлетворенностью по отношению к обстоятельствам его жизни.

Гуманизм звучания "Шинели" также проявляется и в образах, созданных Гоголем. Каждый персонаж в повести имеет свою особую индивидуальность и человеческие черты, которые делают его неповторимым. Например, Башмачкин описывается как "тихий, скромный и пугливый". Это позволяет нам увидеть его как реальную и живую личность, с которой сопереживаем и с которой можем сравнить себя. Все персонажи, включая владельцев отделов и прочих служащих, являются людьми со своими недостатками и достоинствами, а не просто стереотипными фигурами. Таким образом, Гоголь подчеркивает гуманизм в повести и отвергает снижение человеческого достоинства.

В целом, гуманизм звучания в произведении Н. В. Гоголя "Шинель" заключается в его понимании и сострадании к простым людям, в его открытом обличении социальной несправедливости и в его человеческой и детальной проработке образов. Гоголь с чуткостью передает состояние души главного героя и вызывает в читателе сочувствие и понимание. А поскольку гуманизм стремится обратить внимание общества на важность и ценность каждой личности, то он заставляет задуматься о нашей способности к состраданию и самосознанию.

Таким образом, гуманизм звучания в повести Н. В. Гоголя "Шинель" проявляется в её понимании и сострадании к простым людям, в открытом обличении социальной несправедливости и в детальной характеристике образов. Гоголь показывает, что даже самый незначительный и невзрачный человек заслуживает наше внимание и уважение. Эта гуманистическая тема вызывает в читателе сочувствие и заставляет задуматься общество о его способности к состраданию и самосознанию. Она делает "Шинель" актуальной и важной повестью, независимо от времени ее создания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.