Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем опасно равнодушие? (примеры) (Аргументы ЕГЭ)

Равнодушие - это состояние полного безразличия к чужой судьбе, человеческим ценностям. А. П. Чехов сказал: "Равнодушие - это паралич души, преждевременная смерть. Но чем так опасно равнодушие?".

Так, в рассказе К. Г. Паустовского "Телеграмма" хорошо видно к чему приводит равнодушие к близким людям. Главная героиня Настя жила в Ленинграде и не находила времени даже написать письмо маме. Лишь раз в два-три месяца присылает ей деньги. Катерине Петровне нужны не денежные переводы, а забота, внимание, любовь и поддержка дочери. Даже в письмах Настя не проявляет заботы, а лишь повествует о своей занятости. Над якобы занятой героиней смеётся Першин. Он попрекает Настю тем, что вместо молодого художника Тимофеева, она могла бы позаботиться о больной матери.

Чувство вины преследует девушку. Ей кажется, что даже скульптура Гоголя упрекает её. Получив очередное письмо от мамы, Настя, не читая, кладет его в портфель. Даже когда девушка узнает о скорой смерти матери, она не едет в Заборье. Она думает о переполненных поездах, пересадках, но никак не о самом близком человеке. На похороны Настя опоздала на два дня. Всю ночь она проплакала в комнате Катерины Петровны и уехала из села украдкой. Только потеряв самого родного человека, Настя поняла, как мама была ей дорога.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.