Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему любовь не всегда приносит счастье? Аргумент А. П. Чехов «Ионыч» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Любовь — нежное, светлое чувство, которое побуждает на совершение подвигов, дарит ощущение теплоты и комфорта. Но у всего есть обратная сторона, и любовь не исключение. Иногда она сбивает человека с правильного пути, ранит и не приносит никакого удовольствия и радости. Но почему так происходит? Я считаю, что любовь не принесёт ничего, кроме печали, если чувства людей не будут взаимными. В качестве доказательства своей точки зрения я приведу аргументы из рассказа Антона Павловича Чехова «Ионыч».

Рассмотрим чувства, которые испытывал Дмитрий Старцев к Екатерине Ивановне в начале произведения.

С самого первого дня их знакомства она привлекла его своей красотой, невинностью, умом и наивностью. Он считал её «молодым, изящным и, вероятно, чистым существом». Дмитрий Ионыч скучал по ней, желал общаться с ней, слушать её голос. Даже когда она пригласила его на свидание на кладбище, он размышлял о том, что это глупости, что солидному человеку нечего делать в таких местах ночью, однако чувства победили разум, и он поехал в назначенное место. Он долго ждал Котика, но она так и не пришла. И несмотря на это, на следующий день он решил сделать Екатерине предложение. Сидя в клубе в красивом костюме, он сказал ей о своей безграничной любви к ней и попросил стать его женой, но она отказала ему. В этот же момент у него «перестало беспокойно биться сердце», ему «не верилось, что все его мечты, томления и надежды привели его к такому глупенькому концу». Дмитрию Старцеву разбили сердце, и ему «жаль было своего чувства, этой своей любви». После этого он больше никого не любил. Таким образом, Старцев не получил желанной любви, а его сердце было разбито.

Екатерина Ивановна рассказала Старцеву, что всё время, пока училась, она думала о нём, хотела связаться, но боялась быть отвергнутой. Теперь Котик полюбила Ионыча, однако тот не думал уже ни о чём, кроме «цветных бумажек». Ему не нужна была её любовь, её признание, она раздражала его. Он думал: «А хорошо, что я тогда не женился». Екатерине было грустно и больно это осознавать. Она присылала ему приглашение в гости, но он так к ней и не заехал. Екатерина Ивановна так и не вышла замуж. Таким образом, Котик упустила своё счастье и не смогла постичь радость любви.

Исходя из вышесказанного, мы убедились, что любовь не всегда приносит счастье. Если она невзаимна, то любящий человек страдает, не испытывая ничего, кроме отчаяния, тоски и пустоты в своей душе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.