Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем тяжелее работа, тем легче на нее устроиться. К.Мелихан (ЕГЭ обществознание)

«Чем тяжелее работа, тем легче на нее устроиться» К.Мелихан

В своем высказывании автор поднимает актуальную для современного общества проблему устройства на работу и сложностей, возникающих при этом.

Мелихан убежден, что на тяжелую работу устроиться гораздо легче.

Однако, на мой взгляд, на мнение Мелихана можно посмотреть с разных сторон. Ведь рассматривая тяжелую физическую работу, можно заметить, что для ее выполнения к рабочим не предъявляются особые требования. Однако для умственного труда это высказывание не совсем точно подходит. Так, в современном обществе, чтобы устроиться на престижную работу, человеку нужно долго и упорно учиться.

Но если этот этап обучения закончится благополучно, то и на работу вас примут без серьезных проблем.

С экономической точки зрения, мы можем рассмотреть эту тему с помощью таких терминов, как «безработица», «рынок труда», «занятость населения». Так, рынок труда – определенный вид рынка, который является характеристикой совокупности социально-трудовых отношений. Но из-за низкого спроса на некоторые специальности может возникнуть безработица в данной области, то есть часть экономически активного населения не сможет найти работу. В таком случае некоторые довольствуются малым и устраиваются на работу не по своей специальности, а чаще связанную с тяжелым физическим трудом, так как рабочие в этой сфере всегда остаются востребованными. Таким образом обеспечивается занятость, то есть деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей.

Рассмотреть проблему легкости и сложности устройства на работу мы можем на примере сравнения показателей безработицы в 2005 и 2016 годах. Так, в 2005 оду в стране, ПО сравнению с настоящим временем, не было такого большого количества рабочих мест, и процент безработицы составлял 7.12%. Но вот многое работающее население работало в отраслях, связанных с тяжелым физическим трудом. Так, например, инженеры были вынуждены работать грузчиками в магазинах и ларьках. Но по мере роста экономики нашего государства улучшались условия труда, увеличивалось количество рабочих сет и, следовательно, процент безработицы в 2016 составлял уже 5.40%. В настоящее время мы все реже видим представителей тяжелого труда, так как на многих производствах давно проведена автоматизация.

Помимо этого, в условиях современного общества наиболее распространены умственные профессии, на которые легко устроиться только в случае успешного получения образования. Так, человек, окончивший школу, а позднее и университет, может получить рабочее место в организации без собеседований и конкурсов в случае успешного обучения, таким образом, легко получить работу можно и в сфере умственного труда, но для этого человеку нужно стараться во время обучения.

В в подтверждение вышесказанного, можно сделать вывод, что любая работа требует усилий, чтобы ее получить, но легче это сделать в сфере физического труда или при успешном завершении обучения по умственной специальности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.