Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Все ли средства хороши для достижения благородной цели? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Все ли средства хороши для достижения благородной цели?

Целью мы называем желание, которое хотим воплотить в ближайшее время. Средства - это методы, с помощью которых будем достигать нашу цель. Эти понятия часто идут рядом, потому что зависят друг от друга. Для достижения любой цели существуют гуманные и безнравственные средства.

Все ли средства хороши ради достижения благородной цели? Я думаю, невозможно стремиться к благородству безнравственным путем, даже ради благородной цели нельзя идти на предательство, измену, преступление.

Обратимся к произведению Николая Лескова «Леди Макбет Мценского уезда». Главная героиня - Катерина Львовна, из небогатой семьи, вышла замуж по расчету за нелюбимого человека. Не имея детей, тоскует в одиночестве дома, поскольку муж занят. Однажды весной прорвало принадлежавшую Измайловым мельничную плотину, и с тех пор Зиновий Борисыч был занят её ремонтом.

А у Катерины тем временем появился роман с работником её мужа - Сергеем. Она не скрывала этих отношений и не отходила от своего любовника. Как-то об этом узнал свёкр Катерины, выпорол Сергея и отправил посланника за мужем. Наутро Катерина Львовна все узнала, отравила свёкра и вскоре похоронила. Позже влюбленные решили сделать Сергея купцом, разобравшись с Зиновием Борисычем. так они и поступили, но вдруг оказалось, что большая часть денег из капитала принадлежало племяннику Измайлова. И Катерина с Сергеем задушили ни в чем неповинного мальчика, который молился. Когда обо всем узнал народ, влюбленных взяли под стражу. Сергей к Катерине сразу охладел и стал ухаживать за другими девушками. Она же, не удержавшись, покончила с собой, забрав одну из пассий Сергея. Это история страстной любви и страшных последствий. Екатерина просто хотела любить и быть любимой, но средства, которыми она пыталась достигнуть цели, не имеют оправданий.

В произведениях Александра Пушкина «Евгений Онегин» и «Дубровский» героини ведут себя иначе. Татьяна понимает, что личного счастья с помощью предательства и измены не достигнуть. Она признает, что все еще любит Онегина, но изменять своему мужу не собирается. Так же и Маша после того, как Дубровский не успевает спасти её, отказывается от личного счастья и остается с Верейским. Маша и Татьяна не предадут и не станут изменять, сделав больно своим близким, ради собственного счастья.

Таким образом, герои русской литературы заставляют нас задуматься о том, что только нравственным путем можно достигнуть благородной цели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.