Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими должны быть отношения между мужчиной и женщиной? Аргументы А. Н. Островский «Гроза», И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Тема любви была актуальна для нашего общества испокон веков, так остаётся и до сих пор. Однако вопрос "Какими должны быть отношения мужчины и женщины?" всё ещё волнует многих людей, причём у всех на этот вопрос найдётся свой ответ. Я считаю, что отношения мужчины и женщины должны быть построены в первую очередь на взаимопонимании, уважении и поддержке. Пары, в отношениях которых нет перечисленных мной составляющих, обречены на несчастье.

За примерами, подтверждающими мои мысли, хочу обратиться к произведениям художественной литературы.

В пьесе Александра Николаевича Островского "Гроза" в центре повествования находится чета Кабановых : Катерина и Тихон.

Однако в этих отношениях замешано трое людей — чрезмерно активное участие в отношениях молодых людей принимает мать Тихона — Кабаниха. Катерина же в этих отношениях не чувствовала ни поддержки, ни уважения, ни любви со стороны мужа. Взаимопонимания также не было между героями произведения, так как Тихон не сопереживал Катерине, а только сам стремился скорее сбежать от постоянных придирок матери. Кабаниха ежедневно тиранила девушку по мелочам, не давая ей ни глотка свободы. Когда Катерина влюбилась в Бориса, изменив при этом Тихону, она не смогла долго держать свой секрет в тайне и очень скоро покаялась в содеянном мужу и свекрови. После этого жизнь девушки в доме Кабановых превратилась в ад, потому что Кабаниха стала относиться к невестке ещё хуже, а Тихон не пытался защитить жену, боясь испортить отношения с матерью. В конце-концов Катерина покончила жизнь самоубийством, решив, что лучше совершить грех и убить себя, чем продолжать жить в постоянной ненависти и презрении.

Итак, исходя из вышенаписанного, можно сделать вывод о том, что в отношениях Катерины и Тихона не было настоящей любви, поддержки, уважения, взаимопонимания. Если бы Тихон действительно любил Катерину, он никогда не позволил бы своей матери относиться к ней так.

Совершенно иная ситуация сложилась в взаимоотношениях Агафьи Пшеницыной и Ильи Обломова из одноимённого романа Ивана Александровича Гончарова. Обломов, расстроенный расставанием с Ольгой Ильинской, нашёл поддержку в лице Агафьи. Конечно, в их любви не было страсти, но были семейный уют и покой, о которых мечтал Обломов. Агафья любила и уважала Илью, была беззаветно предана ему. Кроме того, взгляды и цели героев на жизнь совпадали, что говорит о их взаимопонимании.

Таким образом, на примере персонажей из произведений Александра Николаевича Островского и Ивана Александровича Гончарова можно убедиться в том, что отношения между мужчиной и женщиной должны строиться на взаимопонимании, уважении и поддержке, иначе в отношениях оба человека будут несчастны.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1. Объём итогового сочинения.

Количество слов: 386.

Требование №2. Самостоятельность написания итогового сочинения.

100% уникальность.

Требования выполнены.

Критерий № 1 «Соответствие теме»

Зачёт

Критерий № 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала»

Приведены два примера из литературы.

Зачёт.

Критерий № 3 «Композиция и логика рассуждения»

Логические ошибки:

1) «Тема любви была актуальна для нашего общества испокон веков, так остаётся и до сих пор. Однако вопрос "Какими должны быть отношения мужчины и женщины?" всё ещё волнует» - зачем противопоставление?

2) «мной составляющих, обречены на несчастье. За примерами» - один абзац.

3) «замешано трое людей — чрезмерно активное участие в отношениях молодых людей принимает мать Тихона — Кабаниха» - а кто ещё, кроме Кабанихи?

4) «в взаимоотношениях Агафьи Пшеницыной и Ильи Обломова из одноимённого романа» - какого «одноимённого»? «Агафья Пшеницына и Илья Обломов»?

Зачёт.

Критерий № 4 «Качество письменной речи»

Речевые ошибки:

1) «вопрос "Какими должны быть отношения мужчины и женщины?" всё ещё волнует многих людей, причём у всех на этот вопрос» - повтор: вопрос.

2) «отношения мужчины и женщины должны быть построены в первую очередь на взаимопонимании, уважении и поддержке. Пары, в отношениях» - повтор: отношения.

3) «Однако в этих отношениях замешано» - В эти отношения вмешиваются.

4) «в этих отношениях замешано трое людей — чрезмерно активное участие в отношениях» - повтор: отношения.

5) «в отношениях молодых людей принимает мать Тихона — Кабаниха. Катерина же в этих отношениях» - повтор: отношения.

6) «придирок» - разговорное слово.

7) «тиранила» - книжное слово.

8) «очень скоро покаялась» - очень скоро призналась.

9) «отношения между мужчиной и женщиной должны строиться на взаимопонимании, уважении и поддержке, иначе в отношениях» - повтор: отношения.

Зачёт.

Критерий № 5 «Грамотность»

Пунктуационная ошибка:

1) «замешано трое людей — чрезмерно активное» - двоеточие вместо тире.

Орфографическая ошибка:

1) «В конце-концов» - В конце концов.

Грамматические ошибки:

1) «в взаимоотношениях» - во взаимоотношениях.

2) «о их взаимопонимании» - об их.

Зачёт.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.