Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чацкий и Молчалин: почему Софья выбрала Молчалина по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Комедия "Горе от ума" была задумана А. С. Грибоедовым в 1818 или 1820 и закончена в 1824 году. В этой комедии мы видим, как сталкиваются два поколения: старое (в лице Фамусова, Скалозуба, Молчалина, Софьи) и новое (в лице Чацкого).

Чацкий — яркий представитель нового поколения. Об этом нам говорит его ум и желание познавать что-либо новое. Его первое появление происходит после разговора Софьи и Лизы о нём: "Чуть свет — уж на ногах и я у Ваших ног"! Чацкий рад своему возвращению в дом Фамусова, в дом, где он вырос и где находится его любимая девушка, с которой он рос. Чацкий уехал на три года.

Всё это время путешествовал, познавал мир и набирался новых знаний. Поэтому он возвращается домой уже, можно сказать, "другим" человеком, представителем нового, просветленного и образованного общества. Из-за этого происходит столкновение поколений.

Фамусовское общество кардинально отличается от нового общества Чацкого. Старое поколение не приветствует новизны в своей жизни. Эти люди не понимают зачем нужна учёба, зачем нужно путешествовать и читать книги? "И точно начал свет глупеть", — Чацкий разочарован в этом поколении. Его разочаровывают те люди, с которыми он рос раньше.

Фамусов, как персонаж, хорошо олицетворяет человека прошлого поколения: он хорошо показан Грибоедовым как персонаж, который не считает новое поколение лучше или умнее старого.

София, дочь Фамусова, очень приближена к своему отцу — человеку старого времени, из-за чего она тоже придерживается старого общества, не желая понять или присоединиться к новому.

Молчалин — человек гордый, который готов прислуживать любому человеку, лишь бы получить для себя выгоду.

"Дома новы, но предрассудки стары". Чацкий за всё время своего пребывания в доме Фамусова окончательно разочаровался в старом поколении и даже вступил с ним в конфликт.

Роль Чацкого — роль страдательная: оно иначе и быть не могло.

В конце произведения Софья выставляет Чацкого как сумасшедшего, из-за чего все люди старой формации начинают его обсуждать. Это событие стало заключительным в конфликте поколений. "Карету мне, карету!" — кричит Чацкий и уезжает из дома Фамусова, а вместе с тем и от старого поколения. Он сломлен количеством этой силы, нанеся ей в свою очередь, смертельный удар качеством свежей силы.

Так почему же Софья выбрала Молчалина, а не Чацкого? Как я уже упоминала ранее, Софья — человек старой формации, как и Молчалин, из-за чего их интересы схожи в отличие от интересов Чацкого. Вообще за всё то время пока не было Чацкого, Молчалин и Софья стремительно сближаются. "Счастливые часов не наблюдают", — говорит про них Лиза. Их интересы и нравы с виду очень схожи, поэтому когда появляется Чацкий Софья всё равно продолжает оставаться на стороне Молчалина.

Подводя итог, я хочу сказать, что идти против сложившегося устоявшегося общества нелегко. В комедии "Горе от ума" мы можем это отчетливо видеть. Чацкий пытается противостоять этому обществу, но идти против него он не может. Вдобавок, к нему принадлежит и Софья, которая является одним из представителей того поколения, и которая не может просто взять и попытаться пойти против него, потому что иначе она будет как и Чацкий отвергнута и осуждаема этим же обществом. Обществом, в котором она росла и воспитывалась.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.