Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему для человека важна преданность своему делу? По тексту О. М. Куваева «Прошли годы…» (ЕГЭ по русскому)

17 из 21
Оценка эксперта внизу

Почему для человека важна преданность своему делу? Именно эту проблему ставит О. М. Куваев в предложенном для анализа тексте.

Чтобы привлечь внимание читателя к проблеме, автор повествует о работниках, которые посвятили свою жизнь поиску золотоносных россыпей. О. М. Куваев пишет, что труд, которому человек посвящает себя, меняет его представление о мире. Преданность своему делу преображает людей: мы учимся “искать человека не в гладком приспособленце, а в тех, кто пробует жизнь на своей неказистой шкуре”.

Труд позволяет познать всю полноту мира, ведь он показывает ложность “безопасных уютных истин”. Таким образом, преданный своему делу человек видит многогранность окружающей его действительности.

Стоит отметить, что работники бы повторили этот опыт, если бы была возможность. Этим О. М. Куваев показывает: верность своему делу влияет на судьбу человека. Работниками движет не желание выгоды — они трудятся ради “того неопознанного, во имя чего зачинается и проходит жизнь каждого”. Труженики осознают, что их деятельность — “стопроцентная добродетель”. Таким образом, преданность своему делу помогает обрести работникам смысл жизни.

Второй пример подытоживает первый: конечно, верность труду меняет человека, его представления о мире. Поэтому неудивительно, что для многих людей именно работа, служение поставленной цели становится смыслом жизни.

Автор не высказывает свою позицию прямо, но приводит читателя к мысли о том, что для человека очень важна преданность своему делу, ведь она помогает нам достойно жить. Труд воспитывает и преображает людей, делает мир вокруг интереснее, разнообразнее. Если человек посвящает много времени делу, которое он любит, то его жизнь можно назвать полноценной.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Действительно, верность своему делу необходима людям. Чтобы убедиться в справедливости моих доводов, обращусь к рассказу М. Горького “Старуха Изергиль”. Для главного героя произведения Данко делом жизни становится служение народу. Он ведёт людей через лес, чтобы избавить их от страданий. Проявлением преданности своему делу становится жертва Данко во имя народа — он освещает ему путь своим “горящим сердцем”. Для главного героя было важно помочь людям, его подвиг всегда будет служить для меня примером искренней любви и самоотверженности.

Подводя итог, можно ещё раз подчеркнуть, что очень важно быть преданным своему делу, ведь это качество меняет человека и мир вокруг.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «Почему для человека важна преданность своему делу?» (1 из 1).

К2. Проблема прокомментирована с опорой на исходный текст. Приведено не менее 2 примеров-иллюстраций из прочитанного текста, важных для понимания проблемы исходного текста. Дано пояснение к каждому из примеров-иллюстраций. Проанализирована указанная смысловая связь между примерами-иллюстрациями (3 из 3).

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения (1 из 2).

Логическая ошибка:

1) «для человека очень важна преданность своему делу, ведь она помогает нам» - подмена лица повествования: человек, нам.

К6. Работа характеризуется богатством словаря, разнообразием грамматического строя речи (1 из 1).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8.Соблюдение пунктуационных норм (2 из 3)

Пунктуационная ошибка:

1) «Для главного героя произведения Данко делом» - «Данко» обособляется запятыми или тире.

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (0 из 2)

Речевые ошибки:

1) «посвятили свою жизнь поиску золотоносных россыпей. О. М. Куваев пишет, что труд, которому человек посвящает» - повтор: посвятили, посвящает.

2) «Стоит отметить, что работники бы повторили этот опыт» - о каком именно опыте идёт речь?

3) «этот опыт, если бы была возможность. Этим» - повтор: этот, этим.

4) «не желание выгоды» - не желание получить выгоду.

5) «своему делу становится жертва Данко во имя народа — он освещает ему путь своим» - повтор: свой.

К11.Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако допущены ошибки в речи. Есть одна пунктуационная ошибка.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.