Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл эпиграфа «Честь надо беречь смолоду»? по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

Произведение Пушкина «Капитанская дочка» занимает прочное место в русской литературе. Этот роман поднимает такие важные темы, как честь и долг, смелость и малодушие, благородство и подлость, верность своей Родине. Однако ключевое значение в нём играет именно тема чести, что отражено даже в эпиграфе, гласящем: «Береги честь смолоду». Подтверждение этому можно найти в том обстоятельстве, что сам главный герой у Пушкина является человеком чести, который сохраняет свои гордость и принципы во время восстания, который не пойдет против Родины, который не совершает измены, который раз за разом доказывает свою преданность долгу.

Таким образом, понятие чести, упоминаемой в эпиграфе произведения, является основополагающим, метафорической связующей нитью всех событий, персонажей и их характеров.

Необходимо сказать о том, что его следует рассматривать с точки зрения нескольких значений: народно-культурологического, истинно солдатского, духовного и христианского. Анализ эпиграфа, представляющего собой русскую пословицу, с народно-культурологической стороны обуславливается самой его сутью, содержащей в себе народное изречение с надзидательным смыслом. Кроме того, для интерпретации и более глубокого понимания смысла, вложенного в этот эпиграф, следует учитывать концептуальную важность того обстоятельства, что пушкинский роман непосредственно связан с важнейшими событиями исторического прошлого, в частности — с событиями крестьянского восстания под предводительством Емельяна Пугачёва, который изображается как вор, злодей, разбойник — человек бесчестный и безнравственный. Если же разобрать фразу поподробнее, то можно заметить, что слово «честь» обладает рядом значений: «почитание», «честность», «почтение», «чувство собственного достоинства». В церковной христианской интерпретации понятие чести означает верность заповедям Божьим. Теперь же обратимся за примерами к тексту.

Итак, пословица из эпиграфа впервые звучит из уст старшего Гринёва как завет для сына, начинающего самостоятельную жизнь, как мудрость, обращающаяся к юности. Отец является выразителем идей просвещения, честь для него заключается в служении тому, кому присягнешь, когда личность оценивается только с точки зрения верности службе. Таким образом, можно увидеть, что одной из составляющих чести является преданность военному долгу.

Таким образом, автор создает семантическую привязку фамилии главного героя с его благородным характером, с такими его внутренними качествами, как смелость и честность, и в целом с тем, что он из себя представляет, потому что, анализируя значение «бодрствующий, не спящий», можно прийти к выводу о связи его с Божьими заповедями, основанными на чести в общепринятом смысле.

Иными словами, сон в метафорическом смысле традиционно означает связь с фигурой беса, Дьявола, то есть образом, построенном на отвержении чести, пропитанном ложью, иллюзорностью. Недаром существует выражение «заснуть мертвым сном» или «сон покойника». А значение «бодрствующий, не спящий», наоборот, отрицает воздействие злых сил, и, таким образом, главный герой произведения предстает как человек добрый, порядочный и честный.

Следует учитывать и то, как трансформируется характер Гринёва на протяжении повести, и его последующее формирование. Обратимся за подтверждением к эпизоду с захватом Белогородской крепости.

Главный герой, несмотря на смертельный риск, сохраняет верность долгу, проходя испытание в самом начале жизненного пути.

Именно поэтому значение эпиграфа таково, что он ориентирован на честное и беззаветное служение Отечеству, идейно и содержательно обращен к поколению молодых людей, должных быть честными и добрыми гражданами своей Родины, сохраняя при этом в себе христианские интерпретационные истоки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.