Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Береги честь смолоду» — значение эпиграфа в повести «Капитанская дочка» (Пушкин А. С.)

В своём произведении "Капитанская дочка" Александр Сергеевич Пушкин для каждой главы подобрал эпиграфы, отсылающие к народной мудрости, в виде пословиц, песен, поговорок и других. Но самым ключевым из них является "Береги честь смолоду".

Тема чести затрагивается на протяжении всей повести и тесно связана с её героями, их моральным выбором и поступками.

Эта цитата очень сильно повлияла на дальнейшие действия Петра. Именно с этих слов честь становится главным приоритетом в жизненном выборе юноши.

Петру Гринёву не раз пришлось встретиться лицом к лицу с предводителем восстания Емельяном Пугачёвым, при первой встрече с которым Петруша и не мог догадаться, что тот самый пьяница из богом забытой деревни, которому он подарил свой заячий тулуп, является главой бунта.

Во время осады Белогорской крепости казаками под предводительством Пугачёва главному герою грозила участь быть повешенным, однако благодаря щедрости Петра и благосклонности Емельяна ему удалось избежать виселицы. Но когда Пугачёв требовал служить ему, юноша даже под угрозой смертной казни отказывался от предательства своей родины, так как однажды присягнувший императрице офицер не может воевать на стороне "беглого каторжника".

Юноше вновь пришлось столкнуться с выбором чести, когда под угрозой находилась его возлюбленная Марья Миронова. Но даже в этот нелёгкий период времени Пётр не поддался искушениям, а проявил лучшие качества, в том числе и отвагу, не предав Пугачёва, к которому ему пришлось обратиться, дабы спасти от бесчестия свою даму сердца, из-за чего чуть было не поплатился жизнью за свой отважный поступок.

Преодолев все испытания судьбы, Пётр Гринёв вышел из них с чистой совестью, а самое главное — со сбережённой честью, как наставлял ему отец. На примере героического поведения Петра каждый из нас может получить для себя урок нравственности, заключающийся в том, что нужно, во что бы то ни стало, "хранить свою честь смолоду".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/112310.html