Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Родительское наставление: «Береги честь смолоду» по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

В их отношении к Маше Мироновой можно увидеть также множество различий, они оба проявляют интерес к ней, но Пётр нежно и трепетно относится к Маше, пытается ей понравиться и искренне влюблен, а Швабрин лишь пытается потешить своё самолюбие, и, получив отказ, начинает презирать Машу, и называть её «совершенною дурочкою».

Во время дуэли можно также заметить различия в поведении героев, Швабрин поступает очень подло, воспользовавшись тем, что соперник обернулся, наносит удар, а Гринёв проявил милосердие к нему: «Со Швабриным я помирился в первые дни моего выздоровления». Во время пугачевского восстания Швабрин, воспользовавшись отсутствием Гринёва, «держит в неволе» Машу и «насильно хочет на ней жениться». Он подвергает её жизнь опасности и говорит Пугачёву, что она капитанская дочка, а Гринёв, рискуя своей жизнью, спасает Машу из плена. Отношение к офицерскому долгу у героев тоже очень разное, когда бунтовщики захватывают крепость, Швабрин переходит на их сторону и молит о прощении у Пугачёва, показывая свою трусость, а Пётр дорожит честью офицера, он с достоинством отвечает Пугачёву: «Я природный дворянин; я присягал государыне императрице: тебе служить не могу».

Искренность Гринева поразила Пугачёва, и он отпускает его. В конце повести оба героя предстают перед судом. Швабрин пытается оболгать Гринёва, говоря, что он «отряжён был от Пугачёва в Оренбург шпионом». Гринёв выслушал его молча и был доволен одним: «имя Марьи Ивановны не было произнесено», ведь он не хотел подвергать Машу опасности, но она сама обратилась за помощью к императрице и спасла его. В итоге предатель был казнён, а честный офицер оправдан.

Гринёв и Швабрин очень разные по характеру, Пётр действует по своему жизненному принципу: «Береги честь смолоду», а Алексея волнует лишь то, как спасти собственную жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.