Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ России в стихотворении «Русь моя, жизнь моя…» (Блок Александр)

Образ России в данном стихотворении А. Блока предстает как сложная и загадочная женская фигура, искушенная и разносторонняя, со множеством аспектов и переживаний. В стихотворении она олицетворена как "Русь моя" и представлена следующими чертами: сложность судьбы и истории, разочарование и внутренний конфликт, тёмные и светлые стороны, загадочность и свобода. Рассмотрим каждую черту подробнее.

Сложность судьбы и истории: В стихотворении отражены разные стороны истории России, от царственных времен до событий, связанных с Сибирью и Ермаком, а также упоминается тюрьма. Это подчёркивает сложность и многообразие её истории.

Разочарование и внутренний конфликт: в стихотворении выражается разочарование и неопределённость, возможно, связанные с неудачами и сложностями в истории России.

Это отражается в строках о "разлучиться" и "раскаяться", а также в вопросе "на что твоя тьма?", что указывает на внутренний конфликт и размышления.

Темные и светлые стороны: образ России представлен через сопоставление тёмных и светлых аспектов. Она рубила "лодки да грады по рекам", но не дошла до "Царьградских святынь", что символизирует стремление и разочарование. Также упоминается "чёрная мгла" степи и "очи татарские мечут огни", что может символизировать внешние угрозы и внутренний дух сопротивления.

Загадочность и свобода: Образ России также олицетворяет загадочность и свободу, что видно в описаниях "дикого" взгляда и маячения в "чёрные ночи" и "белые дни". Это может указывать на способность России к переменам и её непредсказуемость.

Образ России в стихотворении предстает как многогранный и многозначный, отражая сложность её истории и судьбы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.