Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Русь моя, жизнь моя, вместе ль нам маяться...» (Блок Александр)

В этом стихотворении поэт рассказывает нам о своих искренних чувствах к родине. Через образы прошлых лет, образ Руси, он пытается передать свои переживания о настоящем. Нестабильное положение народа из-за революционных событий тревожит автора, он боится за будущее страны, с глубокой грустью осознает необратимость и опасность изменений.

В первых строках ставится вопрос: получится ли жить в родной стране, в которой непросто выживать, в которой легко попасть в тюрьму или ссылку за неповиновение царской власти. Или же лучше покинуть её, ведь вольный человек, имеющий свободолюбивые, смелые мысли, не может ужиться в таком притеснении. Далее мы видим, как поэт вспоминает всё вековое величие страны, противопоставляет его со своей современностью, ищет ответ на вопрос, почему он не чувствует свободу, успокоение в своей жизни.

Через точные определения, автор передаёт общий образ сражающейся страны. Его желание увидеть любимую Россию сильной и могущественной велико.

Всё стихотворение пропитано горечью, непринятием судьбы. Можно прочувствовать лёгкое непонимание происходящего и вопрос: как же мириться с ним? Но автор всё же видит возможность обновления жизни, и думает, что правда и открытые людские души смогут исправить все несчастья как людей, так и страны.

Для более красочного описания своих чувства, поэт использует эпитеты: "вольному сердцу", "сонное марево". О Россию он говорит, как о живом существе, как о женщине: "Знала ли что? Или в бога ты верила?", "в степь распустила ты"; кроме того, использует обращения: "Русь моя, жизнь моя". А для того, чтобы передать задумчивость и неуверенность, использует многоточия. Также в стихотворении присутствует много риторических вопросов, например: "вместе ль нам маяться?", "Что же маячишь ты, сонное марево? Вольным играешься духом моим?"

Эти строки, похожие на грустные дружеские излияния души, заставляют переживать все чувства, что ощущал поэт, и его читателя. Невозможно не задуматься о том положении, в котором ни раз находилась наша страна, и проникнуться сожалением к людям, народу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.