Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Русь моя, жизнь моя…» (Блок Александр)

Александр Александрович Блок — русский писатель, поэт и драматург. Его поистине возможно считать уникальным автором поэзии серебряного века, одним из крупнейших представителей символизма в России. Благодаря огромному наследию поэта мы можем обратиться к прошлому, понять душевные переживания простых людей того времени. В собственные эпохи Блок стал очевидцем грандиозных исторических событий, как для России, так и русского народа в целом. Именно данные переживания легли в основу множеству патриотических произведений поэта.

В предоставленном фрагменте автор не просто так обращается к слову «тьма». Беспокойные думы и надежды на светлое будущее для своей Родины или единственный выход — революция 1917 года против жутких сил настоящего правительства — четко заложены в смысле данного слова.

Главный герой произведения влюблен в собственную Родину, не обращая внимания на множество неприятных моментов, которые встречаются там.

Государство для него загадочно и необыкновенно, он относится к нему с полным трепетом и уважением. Можно заметить, что Русь очень многогранна. В ней скрывается не только лишь обаяние древности или сказка,  но и бедность,  грусть,  мучения.  Впрочем, от всего этого его Родина не потеряла собственной духовной чистоты.

Яркие восклицания, чрезмерные многоточия и прерывистость фраз помогают нам восполнить образ Руси того времени.

У писателя нет возможности отыскать множество ответов на свои вопросы, в зависимости от которых находится участь всего государства, а не только лишь дальнейшая судьба его самого.

В своем творчестве Александр Блок создал собственный тип лирической поэзии. Его поэтический мир характеризуется музыкальностью практически в каждой стихотворной строке. В нашем стихотворении напевно-эмоциональная интонация романса соседствует с разговорной поэтической частушкой. Подтверждение данному выводу мы можем заметить в таких строках, как:

«За море Чёрное, за море Белое // В чёрные ночи и в белые дни // Дико глядится лицо онемелое, // Очи татарские мечут огни...».

В конце своего анализа хочется подчеркнуть, что Александр Александрович Блок в своем произведении лицезреет и акцентирует внимание на несамостоятельность и растерянность власти Руси, которая совершенно не следит за прогрессирующей жизнью в обществе и пытается всячески нарушить свободу человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.