Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




323. Человек и толпа аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», А. А. Блок «Двенадцать» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Тема "Человек и толпа" всегда оставалась актуальной для обсуждения в различных областях науки и искусства. В литературе она находит своё отражение в произведениях разных эпох и жанров, где авторы исследуют взаимодействие индивида с массами. В данном эссе рассмотрим два аргумента из русской литературы, которые помогут нам лучше понять эту тему.

Одним из ярких примеров рассмотрения темы "Человек и толпа" в русской литературе является роман Фёдора Достоевского "Преступление и наказание".

Главный герой, Родион Раскольников, олицетворяет индивида, который сталкивается с проблемой взаимодействия с толпой. В своём стремлении доказать свою уникальность и величие, Раскольников совершает преступление и сталкивается с муками совести.

Автор через главного героя показывает, что индивидуальность и уникальность человека не всегда согласуются с мнением и нормами толпы. Раскольников, изолировавшись от общества, погружается во внутреннюю борьбу и мучения, что является результатом его неспособности найти гармонию с толпой.

Другим примером, который подтверждает важность темы "Человек и толпа" в русской литературе, является поэма Александра Блока "Двенадцать". В этом произведении автор описывает события революции 1905 года и воздействие толпы на действия и судьбу отдельного человека.

Блок показывает, что индивидуальность и свобода человека могут быть подавлены и искажены массовым сознанием и коллективными действиями толпы. Главный герой поэмы, революционер Василий, сталкивается с противоречиями своего внутреннего мира и требованиями толпы. Он вынужден выбирать между своими принципами и ожиданиями окружающих.

Исследование темы "Человек и толпа" в русской литературе позволяет нам лучше понять сложные взаимоотношения между индивидом и массами. Примеры из произведений Фёдора Достоевского и Александра Блока показывают, что часто индивидуальность и свобода человека могут столкнуться с преградами, создаваемыми толпой и коллективным сознанием. Эти произведения напоминают нам о важности сохранения собственной идентичности и принципов, даже в условиях воздействия толпы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.