Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек и толпа аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», А. П. Чехов «Дама с собачкой» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Толпа — это явление, которое часто встречается в нашей жизни. Она может объединять людей по разным причинам, будь то массовые мероприятия, политические собрания, или просто повседневные ситуации в городской среде. В данном сочинении мы рассмотрим, как человек взаимодействует с толпой, и как это отражено в русской литературе, используя примеры из произведений классиков.

Примером сложных взаимоотношений между человеком и толпой может служить образ Родиона Раскольникова в романе Фёдора Достоевского "Преступление и наказание".

Раскольников, будучи индивидуалистом и идеалистом, ощущает себя чужим в мире толпы. Он воспринимает её как массу бесцельных, мелких существ, действующих по инерции. Толпа представляется ему аморфной и бессмысленной, и он пытается отделиться от неё. Однако, в определенный момент, он сам сталкивается с толпой в лице собственных моральных противоречий и страхов, и это столкновение меняет его взгляд на мир и самого себя. Пример Раскольникова демонстрирует, как человек может ощущать себя чужим в толпе, но и как толпа может стать зеркалом для его собственных внутренних конфликтов.

Другой пример можно найти в рассказе Антона Чехова "Дама с собачкой". Главная героиня, Анна Сергеевна, живет в мире общественных конвенций и толпы, играя роль бесстрастной и скучной жены. Однако её встреча с Гуром, индивидуалистом и непохожим на других, меняет её взгляд на мир и собственную жизнь. Она начинает видеть в себе человека, а не просто элемент общественной массы. Этот пример подчеркивает, как человек может освободиться от толпы и найти свое собственное "я" в контексте отношений. Пример Анны Сергеевны из рассказа Чехова показывает, что иногда встреча с индивидуалистом может помочь человеку найти своё истинное "я" и освободиться от ограничений толпы.

В нашей жизни человек часто сталкивается с толпой, которая может оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие. Примеры из русской литературы, такие как образы Раскольникова и Анны Сергеевны, показывают, что взаимодействие человека с толпой может быть сложным и многослойным процессом. Толпа может отражать внутренние конфликты и страхи человека, но также может быть источником новых открытий и изменений в его жизни. Таким образом, толпа — это часть нашей жизни, и как человек взаимодействует с ней, зависит от его собственных ценностей, убеждений и способности видеть в ней не только массу, но и индивидуальных людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.