Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что делает Евгения Базарова героем своего времени? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Базаров из произведения И. С. Тургенева "Отцы и дети" является героем своего времени, поскольку он показывает читателю то поколение, которое жило в эпоху быстрых перемен и начавшегося технического прогресса.

Евгений Базаров представляет собой новое поколение с радикальным взглядом на мир: будучи нигилистом, он отрицает всё то, что воспевалось прошлым поколением. Любовь для него — чепуха, искусство — напрасная трата времени. "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта". Отрицание нравственно-очевидных вещей приводит представителя нового поколения к драматическому исходу. Герой опровергает сам себя — своё полное отрицание духовной и метафизической стороны жизни.

Он не признает никаких авторитетов и не верит в гуманизм, поскольку не считает, что уважение человеческой личности должно быть на первом месте: "в теперешнее время полезнее всего отрицание — мы отрицаем. Всё".

Подобные радикальные взгляды были свойственны молодёжи 19-го века, ведь это время назревающей революции, отмена крепостного права, когда пора отказаться от старых укладов жизни и идти к новым. Именно эта решимость, резкость, максимализм и некоторая сумбурность во взглядах делает Базарова героем своего времени. Так, он отрицает авторитеты, но считает зарубежных ученых "дельным народом" и фактически следует за западными идеалами нигилизма. Он не созерцатель, как Павел Петрович, а деятель. Евгений не сможет сидеть в саду весь вечер и читать сборник Пушкина, он задумывается о будущем и занимается естественными и точными науками. Вместо Пушкина у него брошюра Бюхнера, вместо искусства — опыты над лягушками. Это порыв отринуть всё старое ради более прогрессивного будущего, поддаться технического прогрессу и ускорить его.

Вместе со взглядами на искусство у нового поколения менялись и взгляды на жизненный уклад, семью. Так, если Николай Петрович стыдится сказать сыну о своей новой возлюбленной, то Аркадий, перенимая взгляды Базарова, активно поддерживает новые отношения отца и предлагает ему вновь жениться. Базаров же и вовсе является скорее приверженцем свободных отношений, что для прошлого поколения было развратом.

Таким образом, Базаров является героем своего времени, поскольку он сочетает в себе все характерные черты молодежи 19-го века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.