Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Катерина предпочла жизнь смерти? Сила или слабость характера проявилась в этом поступке? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Смерть или жизнь — что страшит больше? Казалось бы, самая сильная воля любого человека — его тяга к жизни, но порой мы сталкиваемся и с другими примерами, когда человек может повести себя совершенно иначе, хотя у этого и не всегда понятны причины. Почему же тогда Катерина предпочла жизнь смерти? Сила или слабость характера проявилась в этом поступке? Многие литературной критики писали в своих рецензиях об этом, но мнения разнились: одни считали, что смерть произошла по глупости героини, когда другие смотри на это, как на проявление её внутренней силы.

Я считаю, что Катерину нельзя как обвинять в таком поступке, так и считать её смерть протестом против Кабановых, и истинность этого утверждения могу обосновать с помощью самого произведения.

Обратимся к пьесе Островского «Гроза». Катерина живёт в семье Кабановых, в которой постоянно подвергается нападкам со стороны матери своего мужа. Из-за слабовольности нелюбимого ею Тихона и верности устаревшим традиция Марфы Игнатьевны Кабановой, жизнь героини в их доме превратилась в ад, от которого ей было некуда скрыться. Смерть Катерины стала в таком случае разрешением нескончаемого конфликта с Кабанихой, заявление о том, что та не сможет подчинить всех своей воле. Именно таким способом Катерина показала свою непокорность устаревшим традициям, непокорность семье Кабановых и в первую очередь самой Марфе Игнатьевне. В этом мы и видим силу духа Катерины, но имел ли смысл такой протест в обществе Кабановых и Диких?

С другой стороны, смерть Катерины можно расценить и как внутреннюю слабость героини, страх вступить в открытый спор с Кабанихой или обвинить мужа в трусости и слабоволии, страх принять свои чувства к Борису или же наоборот отвергнуть их. Эмоции Катерины помешали ей принять правильное решение в нужный момент, а её суеверность и слабость привели её к такому печальному концу, который так ничего и не поменял ни в Тихоне, ни в Кабанихе, ни в Калинове.

Таким образом, поступок героини нельзя считать определённо правильным или неправильным, ведь даже несмотря на отсутствие у Катерины явного выбора, её глупость и предрассудки не дали ей оценить ситуацию здраво и её решение было продиктовано исключительно её эмоциями и страхом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.