Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём состоит неизбежность конфликта Чацкого и фамусовского общества? (ЕГЭ по литературе)

В пьесе "Горе от ума" Александр Сергеевич Грибоедов отходит от правила "трёх единств", характерного для литературы того времени (не соблюдает "единство действия"). На ряду с любовной коллизией в комедии параллельно развивается и мировоззренческий, социальный конфликт между главным героем, Александром Андреевичем Чацким, и московским светским обществом. Грибоедов заставляет одинокого интеллектуала противостоять толпе обывателей. Противостояние "века нынешнего" и "века минувшего" было неизбежно, потому что пылкий Александр Андреевич не может оставаться равнодушным к тем бесчинствам, что происходят вокруг него.

Несмотря на то что Чацкий воспитывался в фамусовском обществе, именно он становится его обличителем. Отъезд за границу изменил взгляды героя, расширил его кругозор. Ум Чацкого "с сердцем не в ладу", потому Александр Андреевич всегда прямолинеен, говорит то, что думает. Возвратившись в Россию, он видит её порочность и не может сдержаться. В разговоре со Скалозубом герой восклицает: "дома новы, а предрассудки стары".

Негодование и возмущение переполняют героя. Он прав, что общество обманывается и погрязло в пороке ("Чины людьми даются, а люди могут обмануться"), однако открывает эту истину тем людям, которые не готовы её принять (Пушкин, например, даже отрицает ум Чацкого и говорит, что он просто "мечет бисер").

Во время бала у Фамусова Чацкий произносит пламенный монолог о "французике из Бордо", укоряет русское общество за заимствование чужой культуры, но снова оказывается не услышан. Его речи кажутся не уместными на светском вечере, потому гости охотно верят слуху о сумасшествии Чацкого. Герой умен, но не умеет сдерживаться, высказывается там, где это не нужно, тем, кто не сможет его выслушать и понять.

Неизбежность конфликта Александра Андреевича Чацкого с фамусовским обществом обусловлено прежде всего характером самого героя. "Ум, алчущий познания", оказывается не принят в московском свете. Пылкость Чацкого губит его самого. Он противопоставляет себя обществу, отчуждается от него, хотя сам вырос и сформировался в нём.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.