Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема греха и покаяния в поэме «Двенадцать» (Блок Александр)

Что такое грех? Кто совершает грех? Сколько нужно сил, чтобы суметь признать грех и покаяться в нем? Религиозность русского народа всегда восхищала, любые трудности русские преодолевали благодаря патриотизму и надежды, веры. Религиозные мотивы присутствуют и в поэме "Двенадцать"

В поэме «Двенадцать» А. Блок затрагивает ряд нравственных тем, одной из которых является тема греха и покаяния. Это произведение – отражение двойственного отношения поэта к революции. С одной стороны, поэт олицетворяет в образе лирического героя восторженное ожидание перемен, с другой стороны, поэма – отражение размышлений о будущем России.

Блок воспевает революцию, видя в ней способ изменения жизни людей к лучшему, но он показывает и негативные последствия революции: чрезмерная жестокость людей, ненависть друг к другу, насилие, убийства. За идеей обновления стоят негуманные средства для ее достижения. Отряд воплощает собой защитников революции, которые он с легкостью совершают преступления, прикрываясь святым долгом - охраной революции : грабежи, убийства. Преобладание темных цветов, а именно черного в произведении символизирует бездуходность революционеров, которые переступили через нравственные принципы.

В поэме представлена внутренняя борьба, преодоление человеком пороков мира.

Чтобы покаяться нужна стойкость характера и непреодолимое желание изменить себя и мир к лучшему, религия, вера - основа нравственного стержня. Чтобы в обществе царил мир и покой важно соблюдать правила морали и нравственности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.