Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема дороги и пути в поэме «Двенадцать» А. Блок. (Блок Александр)

Поэма "Двенадцать" - одно из произведений Блока обличающих реалии того времени. В стране хаус, беспорядки и только сила народного духа способна помочь в преодолении этого исторического этапа - революции.

В поэме А. Блок поднимает целый ряд проблем и тем, но одной из основных является тема пути, дороги. Революция – одна из форм развития общества, крайняя и наиболее радикальная. К чему приведет этот путь? Блок искренне верил в то, что революция – двигатель прогресса, добро, что она обеспечит светлое будущее для России.

Но последствия не оправдали тех средств, которые использовались при революции. На пути к достижению цели люди будут преодолевать трудности, становясь лучше, но не все способны победить пороки, слабые личности ломаются и их путь заканчивается: переступая через законы нравственности, человек теряет частичку себя и начинает разлагаться. Появление Христа может означать, что революция – святое явление и люди исправляются, идут к свету. Этот герое – олицетворение надежды на путь из бездны к гармонии и свету. Надежда автора на светлое будущее воплощена в белом цвете, который символизирует нравственность, чистоту, добро. Несмотря на все преграды общество прогрессирует, развивается; важно в любой ситуации оставаться, в первую очередь, человеком. Путь изменений тернист и долог и только благодаря силе национального духа и мотивации народ смог преодолеть все трудности и выйти из ситуации победителями. Любые изменения и перемены неразрывно связаны с проблемами, но решение проблем закаляет характер и души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.