Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Понимать человека или управлять им? Аргументы А. С. Пушкин «Евгений Онегин», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», Л. Н. Толстой «Анна Каренина» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Понимать человека или управлять им: вечная дилемма, в которой замешаны интеллектуальные, моральные и этические аспекты. Эта дилемма древна, как само существование человечества, и продолжает вызывать живой интерес в современном обществе.

Подобно бескрайним, снежно-белым полям Сибири, понимание человека — это бесконечное приключение. Здесь словно бескрайние полярные льды, где каждый уголок души скрытый, как драгоценный алмаз.

Мы можем попытаться разгадать загадочные уголки его мыслей, как детектив разгадывает криминальные головоломки, однако, смертный человек, сложен как многоярусный пирог, и даже наиболее разносторонний анализ может оставить тайные пассажи неоткрытыми.

На другом полюсе этой дилеммы располагается управление человеком, словно капитан на командном мостике громадного океанского лайнера. Огромные, несравненные возможности управления могут быть использованы для достижения разнообразных целей, начиная от создания мирных и процветающих обществ до манипуляции и подчинения масс. Но, как ветры, переменчивые и непредсказуемые, так и человеческая воля, может бунтовать против управления, вызывая бурю в морской глубине души.

Сквозь глаза Пушкина в его произведениях, можно усмотреть глубокое стремление к пониманию человеческой природы, как в череде невероятных, жизнерадостных и драматических моментов в "Евгении Онегине". Словно художник, он наносил краски на холст души, чтобы представить нам неповторимую картину человеческих чувств и страстей. Его словно магическое перо мгновенно создавало живых персонажей, глубоко проникая в их мотивацию и характер.

В то же время, в "Преступлении и наказании" Фёдора Достоевского, мы видим тему управления над человеком, где главный герой, Раскольников, словно лист, дрейфующий по безветренному морю своих внутренних конфликтов. Власть над человеком приводит его к преступлению, и только внутренняя борьба и наказание могут привести к осознанию и искуплению.

Словно сияющие звезды в ночном небе, Лев Толстой, в "Анне Карениной", обсуждает тему понимания и управления в контексте социальных отношений и морали. Главная героиня, Анна, борется между своими желаниями и общественными ожиданиями. Её жизнь — это исследование сложных отношений, где понимание и управление переплетаются, и иногда оказываются несовместимыми.

Таким образом, дилемма понимания человека и управления им остается актуальной вечной темой в литературе и в жизни самих людей. Понимание требует глубокого вдумчивого анализа, как искусство создания шедевра на холсте души, в то время как управление, словно капитанский мостик, требует мудрости и этичности. Эти два аспекта, понимание и управление, составляют сложный лабиринт человеческой природы, который оставляет нас вечно искать баланс между ними.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.