Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких жизненных ситуациях нужно смиряться? Аргументы А. С. Пушкин «Евгений Онегин», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В жизни каждого человека существует множество ситуаций, когда приходится сталкиваться с трудностями, потерями и неудачами. Нередко в таких моментах возникает вопрос: нужно ли смиряться с неприятными обстоятельствами, и когда это действительно целесообразно? В данном сочинении мы рассмотрим, в каких жизненных ситуациях нужно смиряться, и научимся различать моменты, когда борьба и упорство необходимы, и моменты, когда мудрость заключается в принятии обстоятельств.

Примером ситуации, когда нужно смириться, можно считать образ Евгения Онегина из романа А.

С. Пушкина. Евгений Онегин сталкивается с жизненными обстоятельствами, которые не удовлетворяют его желания и ожидания. Он теряет Ларису Онегину, которую любил, и осознает, что в его жизни произошли необратимые изменения. Он смиряется с этим фактом и отходит от своих иллюзий о собственной непокоримости. Этот момент демонстрирует, что в некоторых случаях смирение с тем, что нельзя изменить, может привести к духовному росту и мудрости.

Роман Л. Н. Толстого "Война и мир" также иллюстрирует ситуации, когда нужно смириться. Во времена войны и неопределенности герои сталкиваются с непредсказуемыми обстоятельствами и теряют многое: близких, имущество, планы на будущее. Однако они учатся принимать эти потери и смиряться с ними. Например, герой Николай Ростов теряет свое имущество и карьеру, но находит утешение в простых радостях жизни и близких отношениях с семьей. Это подчеркивает, что в ситуациях, которые нельзя изменить, смирение может стать источником внутренней силы и понимания истинных ценностей.

В некоторых жизненных ситуациях смирение — это не проявление слабости, а, наоборот, мудрости и силы духа. Это способность принимать обстоятельства такими, какие они есть, и находить в них смысл и уроки. Смирение может помочь нам пережить утраты, разочарования и неудачи, а также обрести внутренний мир и спокойствие. Однако важно уметь отличать моменты, когда нужно бороться и изменять обстоятельства, от моментов, когда смирение и принятие неизбежности являются правильным шагом. Этот баланс между борьбой и смирением — ключ к гармоничной жизни и духовному развитию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.