Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких жизненных ситуациях нужно смиряться? Аргумент Л. Н. Толстой «Анна Каренина» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Жизнь человека полна разнообразных событий и обстоятельств, и не всегда удается достичь желаемых результатов. В некоторых случаях приходится сталкиваться с трудностями, поражениями и неудачами, и важно знать, когда нужно смириться и принять текущее положение. В данном сочинении мы рассмотрим, в каких жизненных ситуациях это необходимо, используя примеры из русской литературы.

Один из ярких примеров, когда нужно смириться, можно найти в романе Льва Толстого "Анна Каренина". Главная героиня, Анна Каренина, оказывается в сложной семейной ситуации и переживает мучительный конфликт между своими желаниями и общественными ожиданиями.

В конечном итоге, она приходит к решению смириться с реальностью и принять последствия своих действий. Этот пример демонстрирует, что в ситуациях, когда изменить что-то невозможно и продолжение борьбы только усугубит проблемы, важно научиться смиряться и идти дальше. Анна Каренина показывает, что смирение может быть спасительным, когда нет возможности изменить сложившуюся ситуацию.

Ещё одним примером, когда нужно смириться, является судьба Ивана Ильича из того же романа Льва Толстого. Иван Ильич — успешный судья, но его жизнь принимает неожиданный оборот, когда он заболевает неизлечимой болезнью. Вместо отчаяния и борьбы против болезни, Иван Ильич находит в себе смирение перед неизбежностью смерти. Он принимает свою участь с достоинством и умирает в мире с самим собой. Иван Ильич демонстрирует, что смирение перед фактом смерти может приносить покой и позволить человеку уйти с достоинством.

Таким образом, смирение — это важная жизненная навык, который необходим в ситуациях, когда нельзя изменить текущее положение или продолжение борьбы может привести к дополнительным страданиям. Примеры из русской литературы, такие как Анна Каренина и Иван Ильич, показывают, что смирение может быть проявлением мудрости и способом принятия жизни в её разнообразии. Смирение не означает слабость, а, наоборот, может быть признаком сильного характера и моральной зрелости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.