Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. Какую роль в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» играют портретные характеристики героев? (ЕГЭ по литературе)

В романе «Герой нашего времени» портретная характеристика играет немаловажную роль в понимании персонажей.

Печорин как персонаж открывается нам постепенно. Из странного, и порой даже жестоко героя, он вдруг становится настоящим человеком, который поглощенный собственным самоанализом, не замечает, что творит своими же руками.

Так с первого описания можно понять, как себя ведёт Печорин, какой он человек. Безупречный внешний вид наряда героя, «породистая» стать, уже многое о говорит о нем, о его самодовольном нраве.

Он следит за внешним обликом, знает, что привлекателен и харизматичен, и умело пользуется этим.

Про Максим Максимыча сразу автор пишет, что он «человек, достойный уважения» и такое ёмкое описание прекрасно характеризует этого персонажа. Максим Максимыч сочувствует, наблюдая за судьбой Бэлы. И ты искренне веришь в его печаль из-за смерти девушки и волнение за судьбу Печорина из-за которого она и погибла.

Очень запоминаем образ черкешенки Бэлы. Она порывистая, страстная, горячечная девушка, и именно этой своей «дикой» натурой привлекла внимание Печорина. Отдавшись любви к Печорину, она в итоге теряет сначала свободу, потом и жизнь. Её портрет надолго остается в памяти, и невыносимо горько становится от той судьбы, к которой её привели чувства Печорина. Сам же Печорин в эпизоде Бэлы видится человеком загадочным, противоречивым, его нельзя назвать злодеем, но и хорошего будто в нем мало. Лишь постепенно эпизод за эпизодом мы наблюдаем как наслаивается одна характеристика на другую, а дневник самого Печорина как нельзя лучше помогает осознать всю глубину этого персонажа.

Также выделяется своим описанием двойник Печорина, Грушницкий. Грушницкий на все случаи жизни имеет «готовые пышные фразы». Он представляет себя романтическим героем, всячески пытаясь вести себя подобным образом, дабы выделится из толпы, произвести на всех впечатление. И такое поведение юнкера иногда, то сильно веселит Печорина, то неимоверно злит. Всё, что для Печорина становится неимоверным грузом, как к примеру, одиночество, разлад со всем миром и с самим собой, для Грушницкого лишь игра, стремление следовать моде того времени.

Таким образом, роль портретных зарисовок в романе играет немаловажную роль в раскрытии персонажей, как второстепенных, так и самого Печорина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.