Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Грех, возмездие и покаяние в драме «Гроза» (Островский А. Н.)

Тема греха, возмездия и покаяния раскрывается в произведениях русских классиков довольно часто. Она отражает мировоззрение христиан, их принципы религиозной морали и потому является востребованной в мире литературы. Так, мы встречаем ее и в широко известной драме А. Н. Островского «Гроза».

Тихой, мечтательной и искренней Катерине трудно свыкнуться с ее неволей. Узами брака она обречена на жизнь в семье Кабановых, где всё подчиняется Марфе Игнатьевне, и все всегда должно быть по её законам, где Тихон, муж Катерины, не может даже просто защитить её от насмешек, постоянных упреков и издевок матери, где он беспрекословно подчиняется приказам своей родительницы, словно малое дитя.

Все это угнетает главную героиню, и сама она замечает: «Я у вас завяла совсем». Глотком свободы для неё становятся её чувства к Борису. Даже осознавая грешность своей любви, девушка не в силах с собой что-либо сделать и начинает видеться с молодым человеком.

С самого начала, когда Катерина чувствует, что суждено ей совершить какой-то грех, гроза является для неё символом Божьего наказания, внушающим настоящий ужас, ведь «не то страшно, что убьет тебя, а то, что смерть тебя вдруг застанет, как ты есть, со всеми твоими грехами, со всеми помыслами лукавыми» (слова Катерины). Главная героиня уверена: молния обязательно убьет именно её, именно её ждет возмездие за непростительные мысли и действия и не избежать ей наказания и ответа перед Господом, не отчистить свою душу. Потому именно гроза играет роль возмездия в данном произведении. Она то предостерегает, предупреждает о скором происшествии, то приходит, чтобы забрать непокорных и грешных.

Во время второй грозы Катерина не выдерживает тяжести своего согрешения. Гроза, реплики окружающих и очередные упреки Кабанихи — всё это оказывает на девушку нестерпимое давление, она больше не может молчать и прилюдно раскаивается. Здесь мы и наблюдаем, пожалуй, одну из самых интересных деталей данной драмы. В то время как другие жители Калинова лишь прикрывают свои грехи, заботясь только о том, чтобы все осталось в тайне, Катю прежде всего волнует её погубленная душа, невозможность спасения и прощения. Она становится, наверное, первым человеком в этом городе, кто покаялся в содеянном.

В драме Островского наглядно представлено развитие темы греха, возмездия и покаяния. Наблюдая за Катериной и жителями города Калинова читатель все больше погружается в данную проблему и рассматривает её с разных сторон благодаря различиям между нравственностью главной героини и других персонажей. Пожалуй, «Гроза» является одним из уникальнейших литературных произведений с точки зрения психологии и чувств человека, стоящего на пороге греха и переступающего его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.