Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отношения между героями в романе «Отцы и дети» (Тургенев И. С.)

Одна из важнейших проблематик романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» — отношения между героями. На протяжении всего повествования автор раскрывает несколько любовных и семейных линий.

Первая и основная — Евгений Базаров и Анна Одинцова. Герои познакомились на балу у губернатора. Евгения, отрицавшего любовь и романтические чувства, сразу заинтересовала эта девушка, она понравилась ему. Уже в гостях у Одинцовой, в Никольском, Базаров окончательно влюбляется в неё, а позже даже признается в чувствах. Анне Сергеевне Евгений симпатичен, однако комфорт и покой для нее дороже любви, она отвергает мужчину.

Вторая, не менее важная любовная линия принадлежит Николаю Кирсанову и Фенечке.

Их любовь кардинально отличается от «любви» Базарова и Одинцовой. У них похожи характеры, те же ценности и взгляды на жизнь. Они любят друг друга по-настоящему крепкой и чистой любовью, воспитывают общего сына.

Любовь Павла Кирсанова и Княгини Р. Можно назвать трагичной. Женщина быстро охладела к избраннику, начала избегать его. Павел Петрович, наоборот, сильно к ней привязался, влюбился и даже преследовал женщину после того, как княжна сбежала. Их любовь была быстрой, ложной и скорее напоминала игру и развлечение для княгини Р.

В романе мы видим, как привязываются и влюбляются друг в друга Аркадий и Катя. Благодаря этой последовательности, мы убеждаемся в правдивости и искренности этих чувств. В итоге у молодой пары всё заканчивается хорошо: Аркадий делает девушке предложение, и они начинают жить счастливо.

Кроме любви между мужчиной и женщиной в романе присутствует любовь самих отцов и детей. Николай Петрович и Василий Базаров — каждый трепетно относится к сыну, желает ему угодить. Особенно сильная любовь к сыну у Арины Васильевны Базаровой, ведь она не беспокоит его даже тогда, когда Евгений после долгой разлуки приезжает домой на короткий срок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.