Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема определения жанра пьесы «Вишнёвый сад» (Чехов А. П.)

Одной из особенностей драматургии известного русского писателя Антона Павловича Чехова является несоответствие определения жанровой принадлежности его произведений с точки зрения автора и критиков.

Приступая к работе, Чехов определил жанр произведения: комедия. Об этом он написал в письме своей жене Ольге Книппер, которая позже стала первой исполнительницей роли Любви Раневской. Автору было очень важно, чтобы актёры передали весь комизм происходящего, для чего он давал персональные дополнительные характеристики героев, однако в большинстве случаев Антон Павлович был просто не услышан.

Наглядным примером служит студент Петр Сергеевич Трофимов — пустослов, рассуждающий на вечные темы того, как же нужно жить, мнит себя, чуть ли не философом, хотя сам не способен даже ухаживать за собственными калошами.

Трагичности же пьесе придаёт вырубка сада- уничтожение источника всех приятных воспоминаний, герои буквально прощаются со своим счастьем.

«Вишнёвый сад» — комедия сквозь слёзы: героев иногда хочется пожалеть, а иногда посмеяться над ними. С одной стороны, люди не счастливы, но с другой, это очередной приём сатиры, свойственный Чехову, высмеивающий слабохарактерность и отсутствие умения принимать своё прошлое вместе и жить дальше.

В своей "Комедии" Антон Павлович поднимает глубочайшие проблемы бытия, его осмысления. Предлагая нам для сравнения две абсолютно различные жизненные позиции двух главных героев, Чехов словно приглашает нас задуматься и над своим выбором пути. Кто мы? Созидаем ли либо прожигаем свою жизнь. Важничаем ли о себе, либо скромны и деятельны. Очень красиво и злободневно подаются нам серьёзнейшие факторы житейских отношений. До боли привычные пороки и грешки в комедийной форме вопиют в персонажах пьесы, приглашая нас посмеяться... над собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.