Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




126. Можно ли проявить смелость в повседневной жизни? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», Л. Н. Толстой «Анна Каренина» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Смелость — одно из немногих качеств, которое помогает нам преодолевать трудности и достигать успехов в жизни. Однако, часто считается, что смелость проявляется лишь в экстремальных ситуациях, вроде борьбы с опасностью или защиты своих убеждений. Но можно ли проявить смелость в повседневной жизни? Давайте рассмотрим эту тему на примере двух аргументов из русской литературы.

Одним из ярких примеров проявления смелости в повседневной жизни можно назвать героя романа Ф.

М. Достоевского "Преступление и наказание" — Родиона Раскольникова. Главный герой, молодой студент, осмысливая свои мысли и убеждения, решает совершить преступление и убить старушку-процентщицу. Это дерзкое и непростительное действие требует необычайной смелости, ведь Родион осознаёт, что он нарушает закон и рискует своей свободой и совестью. Однако, его смелость не заключается только в совершении преступления, но и в последующих поступках — признании своей вины и принятии наказания. Раскольников смело стоит перед судом и не пытается оправдать свое преступление, а наоборот, признает свою вину и готовится к наказанию. Таким образом, Раскольников проявляет смелость не только в совершении преступления, но и в принятии ответственности за свои действия.

Другим примером проявления смелости в повседневной жизни может служить героиня романа Л. Н. Толстого "Анна Каренина" — Анна Каренина. Встречаясь с главным героем Вронским, она решает оставить свой общественный статус, семью, мужа и даже своего собственного сына ради любви. Это решение требует огромной смелости, ведь Анна осознаёт, что она будет презираема и отвергнута обществом. Она готова пожертвовать всем, чтобы быть с любимым человеком. Весь мир Анны переворачивается с ног на голову, но она не боится принять болезненные изменения в своей жизни и идёт на самые рискованные поступки. Таким образом, Анна Каренина проявляет смелость в принятии решений, которые меняют и определяют её судьбу.

Таким образом, рассмотрев два аргумента из русской литературы, можно сделать вывод, что смелость может проявляться не только в экстремальных ситуациях, но и в повседневной жизни. Проявление смелости требует осознания и принятия риска, а также готовности к последствиям своих поступков. Как показали примеры из русской литературы, смелость может помочь нам преодолеть трудности, принять сложные решения и изменить свою жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.