Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Есть ли сейчас Митрофанушки? по комедии Недоросль (Фонвизин Д. И.)

"Глупость бывает двух родов: молчаливая и болтливая" (О. де Бальзак)

Комедия "Недоросль" стала для автора в своё время очень значимой. Фонвизин Денис Иванович писал данную пьесу, согласно источникам, около трёх лет. А впервые выпущена в тысяча семьсот восемьдесят третьем году, по сей день оставаясь у всех на слуху. А слова "недоросль", "Митрофан" и другие стали нарицательными. Цитаты же давно вошли в нашу речь, чего стоит только фраза "Не хочу учиться — хочу жениться".

Каждый персонаж, вышедший из-под пера Фонвизина, наполнен колоритом, у каждого есть свои особенности.

Но сегодня хочется поговорить об одном из центральных героев, Митрофанушке.

Митрофан Терентьевич Простаков — сын дворян. Глупый, невежественный герой, одним словом — недоросль. К слову говоря, название комедии отсылает нас к другому значению, ведь изначально в те времена так называли дворянских детей, не достигших 16 лет. Также автор мог наименовывать парня недорослем из-за того, что он «не дорос» до военной службы по возрасту. А по ходу сюжета мы можем понять, что и в силу своих умственных способностей.

Мальчик не имеет ни каких дел, он ничем не занимается. Только обучается у некомпетентных учителей, но и это занятие вызывает у героя скуку.

Митрофан любит много кушать, об этом говорится в 4 действии: "...Он уже и так, матушка, пять булочек скушать изволил...", "...Да что! Солонины ломтика три, да подовых, не помню, пять, не помню, шесть...".

Мальчик избалованный, часто позволяет себе грубо обращаться с родителями. Но при этом умудряется быть "маминым сынком". Он может наябедничать своей маме, прятаться за её спиной в буквальном смысле.

"...Скотинин (бросаясь на Митрофана). Ох ты чушка проклятая!. .

Правдин (не допуская Скотинина). Господин Скотинин! Рукам воли не давай.

Митрофан. Мамушка, заслони меня...".

Госпожа Простакова - деспотичная женщина, многие её черты перенял сын. Он жесток, бесцеремонен, глуп, а самое главное, что недалёкость его совершенно устраивает. Митрофану не хочется учиться, он равнодушен к своей дальнейшей судьбе. А всё потому, что семья позволяет ему себя так вести. Более того, маме нравится тот факт, что её ребёнок не образован: "Мне очень мило, что Митрофанушка вперёд шагать не любит. С его умом, да залететь далеко, да и Боже избави!..".

Подводя маленький итог, Фонвизин представляет героя с гиперболистическими отрицательными чертами и с большим количеством пороков. Преувеличение выглядит до боли смешно, однако за образом кроется вполне реальные люди. Денис Иванович открыто осуждает в пьесе традиционное дворянское воспитание. И ведь не напрасно, его работа изучалась в дальнейшем многими писателями и литературными критиками. А Екатерина вторая и вовсе под пеленой смешного увидела тот замысел ясно и чётко, в последствие чего она яро контролировала попытки Фонвизина опубликовать ещё свои произведения.

Встаёт вопрос, интересующий многих. А есть ли на сегодняшний день те самые Митрофанушки? Или такие экземпляры — удел прошлого?

На самом деле, ответить однозначно сложно. В современном мире получить начальное и общее образование обязан каждый. А вся база как раз сосредоточена на данных ступеньках. Среднее, среднее профессиональное и высшее образование — уже прерогатива человека. Но, как правило, все получают профессиональное образование, так как без него ты не сможешь работать и получать зарплату. Зачастую, всё сводится к тому, что учатся ради дальнейшего достойного проживания, нежели из-за интереса к профессии.

Однако встречаются и те, кто не получает аттестат или диплом. Но заканчивают курсы, находят себя в этом мире. Есть и такие, кто придерживается умозаключения Митрофана: "Не хочу учиться — хочу жениться", и тоже имеют на то право. На сегодняшний день человек имеет больше прав, чем когда либо.

Но, конечно же, Митрофанушки существуют. Мамины и папины дети, которые садятся им на шею, ничего не планируют, ничем не интересуются. И не обязательно они из богатых семей, многие родители очень боятся отпускать ребёнка во взрослую жизнь. А неправильное воспитание делает из дитя смехотворную недоросль из одноименной комедии. И вот от чего произведение остаётся актуальными спустя века.

Что же мы можем сделать, чтобы Митрофанушка оставался лишь персонажем? Наверное, понимать свою ответственность при воспитании детей. Подавать хороший пример, жить в любви и согласии. Воспитание капризного Митрофана, родители которого все ему разрешали, ничему не учили, сделало из него наглого и безвольного глупца. Задача современного человека - не допустить этого в наши дни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.