Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отношение Коробочки к предложению Чичикова (Гоголь Н. В.)

Один из интересных аспектов в романе "Мёртвые души" Н. В. Гоголя — это отношение Коробочки, одного из персонажей, к предложению Чичикова.

Коробочка, как эгоистичная и амбициозная женщина, сразу же проявляет интерес к предложению Чичикова о покупке "мёртвых душ". Она видит в этом предложении возможность заработать и улучшить свое положение в обществе. В начале романа она демонстрирует явный интерес к предложению и даже показывает свою готовность помочь Чичикову в его странной сделке.

Однако, по мере развития событий, мы видим, что отношение Коробочки к предложению Чичикова меняется.

Когда она понимает, что Чичиков — мошенник, а его предложение является незаконным и морально неправильным, она начинает подозревать его намерения. Она понимает, что если она будет участвовать в этой сделке, то может оказаться вовлеченной в преступную деятельность, что противоречит её принципам и моральным убеждениям.

Таким образом, отношение Коробочки к предложению Чичикова можно охарактеризовать как двойственное. С одной стороны, она видит в этом предложении шанс улучшить своё положение в обществе и получить финансовую выгоду. С другой стороны, она осознает, что участие в этой сделке может привести к неприятным последствиям и нарушению закона.

Это отношение Коробочки к предложению Чичикова является важным моментом в романе, так как оно показывает сложность выбора между личными интересами и принципами. Коробочка оказывается на распутье, и ее окончательное решение имеет влияние на дальнейшие события в романе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.