Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «Предсказание» (Лермонтов М. Ю.)

Стихотворение "Предсказание" Михаила Лермонтова — это профетическое произведение, которое описывает возникновение и развитие будущих трагических событий. Автор создаёт образ будущего, где цари, забытые чернью и лишившиеся поддержки народа, становятся жертвами насилия и кровавых массовых беспорядков. В стихотворении выражена идея прихода "могущественного человека", чей приход приведет к боли и страданиям, в которых обычные люди будут сами виноваты в своем горе и бедах.

Главная тема стихотворения — предреченное будущее и его трагическая судьба. Автор страшится и предупреждает о пагубных последствиях забвения народом предков, их чувства справедливости и равенства.

В своём произведении Лермонтов говорит о важности сохранения исторической памяти и гордости за прошлое в получении правильного понимания настоящего и будущего.

В первом куплете стихотворения автор описывает негативные изменения в будущем, когда цари потеряют свою власть и величие. Он предсказывает, что чернь перестанет любить их, и начнёт мстить за ранее претерпевшее насилие и притеснение. Массовые волнения превратятся в насилие, смерть и кровь. Выражая свою озабоченность, автор предсказывает несправедливость и отсутствие закона в будущем, которые не смогут защитить детей и невинных женщин.

Во втором куплете Лермонтов описывает страшное бедствие, которое придет вместе с эпидемией чумы. В сельской местности будет распространяться инфекция, вызывающая тяжелое заболевание и смерть. Автор пишет о местных жителях, которые, пытаясь спастись, будут молиться и кричать на помощь. Однако, несмотря на их усилия, эпидемия будет продолжать распространяться и причинять всё больше боли и страданий. Визуализация черных облаков эпидемии над рекой и судорожное появление огня волн являются символами ужаса и страха, усиливая эмоциональный эффект стихотворения.

В последней части стихотворения автор описывает приход "могущественного человека", который превратит мир в ужас и ярость. В своих руках у него будет булатный нож, символизирующий силу и мощь. Он будет презирать и насмехаться над страданиями обычных людей, а их горе и скорбь будут казаться ему ничтожными и нелепыми.

Последняя строка стихотворения подчёркивает мрачность и ужас будущего, где этот человек будет носить плащ с поднятым подбородком. Визуальное изображение этого образа придает ему угрожающий и загадочный характер. Поднятый подбородок символизирует его гордость и превосходство над обычными людьми, а мрачность описывает его злобу и ненависть к человечеству.

В заключение можно сказать, что стихотворение "Предсказание" Михаила Лермонтова является мрачным, глубоким и предсказательным произведением. Оно поднимает актуальные вопросы о сохранении культуры, чувствах справедливости и равенства, а также предостерегает от отрицательных последствий забвения и предательства своих исторических корней. В своем произведении Лермонтов проницательно и ярко описывает будущее, которое повлечёт за собой страдания и разрушение исторических и культурных ценностей. Автор наделяет своё произведение мощными эмоциями, символикой и визуальными образами, что делает его уникальным и глубоким.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.