Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Губернский город NN из поэмы «Мёртвые души» (Гоголь Н. В.)

В поэме Н. В. Гоголя “Мёртвые души” читателю представляется образ безымянного провинциального российского городка. Это поселение является абсолютно типичным и ничем не выделяется на фоне ему подобных, раскинувшихся по всей территории необъятной страны.

Знакомство начинается с гостиницы, имеющей в своём распоряжении скромную комнатушку, населённую тараканами, пригодную разве что для временного ночлега. Гостиничному ресторану — старому тёмному помещению, встречающему всех проезжающих гостей города, также нечем блеснуть среди серой массы однотипных дряхлых построек. Выйдя на улицу, главный герой Павел Чичиков самолично лицезрит местную архитектуру. Он отмечает, что город ничем не хуже аналогичных губернских и акцентирует внимание на контрасте цветов: яркая жёлтая краска на каменных домах, блёклая серая — на деревянных.

Помимо этого, персонаж замечает большое количество питейных заведений и общее запустение местности, вплоть до разбитой мостовой, а сад, о котором с таким восхищением пишут в местных газетах, на деле оказывается куда менее скромным, едва ли хотя бы отдалённо напоминая своего печатного собрата. Об основной массе жителей города ничего толком не известно, хотя совершенно очевидна вся плачевность их скромной жизни и быта, ведь всё внимание приковано к его элите — аппарату государственных чиновников, проводящих бесчисленные вечера на обедах и приёмах, кажется, не слишком озабоченных исполнением своих служебных обязанностей. Все они пафосная, но совершенно безликая людская толпа, внешне отличная друг от друга, но, по существу, занимающаяся лишь вредительским казнокрадством и взяточничеством.

Чичиков остался более чем доволен городом NN, ведь именно в таком месте ему будет как нельзя легче воплотить в жизнь свою аферу. Безымянность города подчёркивает тот факт, что именно такого рода места с подобной властью, чья халатность, некомпетентность и полная оторванность от жизни простого народа губит любое общественное развитие, составляют подавляющее большинство провинциальных городов России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.