Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Грушницкого пример по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

Основополагающее место в романе «Герой нашего времени» занимают записи из дневника Печорина, являющиеся своего рода исповедью. В дневнике Печорин ведает читателю о своих взглядах на жизнь, отношении к обществу, историю своей души. Повествуя о событиях своей жизни, Григорий затрагивает свою историю пребывания в Пятигорске на лечении, где встречается со своим давним знакомым Грушницким. Грушницкий — одно из центральных лиц романа, антигерой, умело прячущий под личиной милого обращения и воспитанности свою самовлюбленность и тщеславие.

Грушницкий — герой, искусно играющий чувствами окружающих и создающий себе определенный образ, которому удается добиться расположения светского общества. Но, казалось бы, продуманная схема поведения Грушницкого, играющая главному герою только на руку, однажды сработала против него самого.

Грушницкий — выходец из семьи небогатого дворянина, его родители владеют деревней в глубинке России. Молодой человек хорошо образован, в совершенстве владеет французским языком. Грушницкий хорошо воспитан и соблюдает все приличия, установленные в обществе. К двадцати годам состоит на службе и имеет воинское звание юнкера. Речь молодого служащего полна пышными фразами и остроумными оборотами, благодаря чему добивается внимания со стороны противоположного пола.

«Грушницкий сверх солдатской шинели повесил шашку и пару пистолетов: он был довольно смешон в этом геройском облачении…», — Печорину смешно наблюдать за образом Грушницкого, ведь он на самом деле не отличается храбростью, поскольку участвует в боевых сражениях «зажмурив глаза». Заученные фразы, которыми он пытался поразить публику и добиться расположения в высоких беседах, не приписывали ему важного вида, а порой выставляли его с не лучшей стороны. Ведь молодой человек не обладал достаточным жизненным опытом. Именно такое негативное качество, как позёрство, делало Грушницкого неискренним, а принцип «только произвести эффект» делали его поступки нелепыми.

Подлость — раковая черта Грушницкого, которая определила исход его жизни. Потеряв расположение со стороны Княжны Мэри, ведь она полностью погрузилась в Печорина, Грушницкий начинает готовить план мести. Молодой человек распускает нелицеприятные слухи о бывшей возлюбленной. Такой поступок выставляет Грушницкого, как безнравственного человека, способного очернить честь девушки, в которую был влюблен, ради умышленного наказания — мести. Данные события приводят к дуэли, на которой Грушницкий также прибегнул к обману — секундант умышленно не зарядил пистолет Печорина. Раскрытый план ущемляет самолюбие Грушницкого, он не может извиниться перед Печориным, ведь это выше его сил. Даже смотря в лицо смерти, молодой человек остался непоколебим и предпочел выбрать гибель вместо «унижений» перед бывшим товарищем.

Таким образом, несмотря на хорошее воспитание и военные успехи, главными чертами Грушницкого, определивший его исход, были позёрство, самовлюбленность и подлость. Грушницким двигало желание быть окруженным вниманием светского общества, но сводилось это исключительно к неискренности и, как следствие, нелепости его образа. Уверенность в своей неотразимости и исключительности усложняли его отношения с окружением, ведь он был заинтересован только собой и не умел достойно и искренне общаться. От подлости, к которой не раз прибегнул герой, пострадали не только окружающие — Княжна Мэри — но и сам Грушницкий. Ведь, чувство собственного достоинства оказалось выше моральных принципов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.