Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительная характеристика Печорина и Грушницкого пример (Лермонтов М. Ю.)

Печорин и Грушницкий — персонажи романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Поначалу они представлены, как друзья, а позднее, как враги. Герои кажутся абсолютно разными и противоположными друг другу, но сходства у них всё же имеются.

Одним из главных сходства является служба. Оба персонажа военные и служат на Кавказе. И Печорин, и Грушницкий — дворяне, хорошо воспитанные и образованные. Также у них есть общие черты характера: гордость и самолюбие. «Что-то гордое и таинственное…» ; «…у него такой гордый и храбрый вид…»; «…привыкший баловать своё самолюбие»; «…самолюбие его оскорблено…».

Различий между ними намного больше, чем сходств, ведь персонажи противопоставлены друг другу.

Печорин — прапорщик, а Грушницкий — юнкер. Несмотря на то, что оба происходят из дворянского рода, финансовое положение у них разное. Главный герой представлен сдержанным, холодным и скрывающим эмоции: «…отвечал я ему холодно…» Грушницкий же не скрывает своих эмоций: «Выразительное лицо его в самом деле изображало страдание…» В эпизоде дуэли молодой юнкер труслив, а его соперник, наоборот, — храбр. Печорин немногословен и не рассказывает свои секреты: «Я никогда сам не открываю своих тайн…». Грушницкий болтлив и делится своими тайнами. У них не только разные характеры, но и внешность. У главного героя «белокурые волосы, вьющиеся от природы», сам он «тоненький, беленький». Грушницкий «хорошо сложен, смугл и черноволос».

Герои одновременно похожи, но в то же время абсолютно разные. Юнкер пытается подражать своему другу, но у него ничего не выходит. М. Ю. Лермонтов не зря противопоставляет этих персонажей, ведь благодаря этому, их характеры раскрываются в полной мере.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.