Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Патриотический пафос в «Слове о полку Игореве» (ЕГЭ по литературе)

Автор «Слова о полку Игореве» не только выдающийся литератор, но и человек с широким государственным кругозором, гениальный политик, который искренне переживает за судьбу страны, желает сделать Русь лучше. В чем проявляется авторский патриотизм в «Слове…», предстоит разобраться.

Показательны события, выбранные для описания в произведении: создатель «Слова…» заявляет, что хочет воспеть поход Игоря, «не гоняясь мыслью за Бояном». Описывая поражение русской армии, а не её победу, авторский голос заставляет читателей задуматься о причинах неудачи похода. Он осуждает Игоря за его тщеславность и недальновидность, делая очевидным, что поход обусловлен не только необходимостью защиты русских земель, но и жаждой личной славы. Авторское отношение к героям и их поступкам раскрывается через образы животных и явления природы. В завязке произведения встречаем символ, который служит предупреждением о грядущей неудаче: солнечное затмение, предвещающее беду: «Середь бела-дня ночная тень/Ополченья русские покрыла».

Однако Игорь не внял знакам природы, за что поплатился, попав в плен к половцам. Всеобщее горе, которое несёт за собой междоусобная вражда, в «Слове…» находит выражение в плаче Ярославны. При помощи риторических вопросов передается скорбь жены Игоря по павшим войнам, она взывает к силам природы, умоляя спасти князя. Это делает очевидным, что автор «Слова…» испытывает тревогу за будущее своей родины, ему тяжело видеть последствия междоусобицы.

Однако, создатель «Слова…» предлагает и пути искоренения пороков государства. Авторская позиция вложена в уста Святослава, который является идеальным руководителем. В «златом слове» киевский князь корит Игоря за безрассудство, осуждает разлад, появившийся между русскими княжествами. Он замечает, что видит возможность прекратить кровопролитие, восстановить былую мощь державы только при условии объединения русских земель. Стоит отметить, что патриотический пафос произведения передается через изображение величия Руси, которое отражают картины природы, проникнутые любовью автора к родной земле. Так, когда Игорь возвращается из плена, «восходит солнце в небеси». Мы понимаем, что сама природа, превращенная в мыслящее существо, не осуждает героя, а радуется спасению князя. Отсюда понимаем, что создатель «Слова…» видит достоинства русского государства, а также предлагает пути борьбы с проблемами, сложившимися на Руси.

Таким образом, авторский патриотизм в «Слове о полку Игореве» проявляется в искренней тревоге о судьбе державы, желании объединения русских князей и воспевании величия государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.