Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли добиваться цели совершенно любыми средствами? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Герой романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Родион Романович Раскольников убивает старуху-процентщицу Алену Ивановну и её сестру Лизавету. Но зачем? Ради обогащения собственного кармана? Точно нет, если бы Родион совершил преступление только из-за этого, то почему он так и не использовал украденные у старухи драгоценности? Причина убийства здесь совсем иная. Скорее всего он хотел доказать самому себе, что он сильная личность: «...вошь ли я, как все, или человек? Тварь ли я дрожащая или право имею...».

Гордый Раскольников причисляет себя к первым и хочет проверить это на практике. Самая важная причина её создания, заключается в нищете и гордости Родиона. Многие герои текста упоминали, что Раскольников ведёт себя, словно выше, достойнее, чем окружающие его люди: «...надменен и горд...» (Разумихин), «...тщеславие, гордость и тщеславие...» (Свидригайлов).

Мне кажется, что теория была создана его разумом, а не сердцем: «Иногда, впрочем, он вовсе не ипохондрик, а просто холоден и бесчувствен до бесчеловечия, право, точно в нем два противоположные характера поочередно сменяются». Родион обладал хорошими качествами, такими как: врожденная доброта, способность переживать, но в романе способность к состраданию вступает в конфликт с гордостью и честолюбием. Самыми яркими примерами доброты Раскольникова и способности переживать являются: спасение детей в прологе во время пожара, небольшая материальная помощь Мармеладовым и пьяной обманутой девушке на улице, хотя он сам нуждался в деньгах: «Последние деньги на похороны вдове отдал!» (Разумихин). Но, как правило, необдуманно совершив хороший поступок, герой ставил его под сомнение и даже корил себя за то, что совершил его. С другой стороны, решение убить старуху было довольно спонтанным, да он готовился к этому, продумывал план, но не хотел делать этого, более того, он почти отказался от этой глупой затеи. Но на решение убить, повлияли внешние факторы: письмо матери, известие о женитьбе сестры, история семьи Мармеладовых. Уже после всего этого Раскольников был запутан и, возможно, не в своём уме: «Власть даётся только тому, кто посмеет наклониться и взять её. Тут одно только, одно: стоит только посметь !», «...а посмотрим, льзя или нельзя!..», но этим нельзя оправдать совершенное им преступление.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.