Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблемы общества в творчестве Гоголя и Гончарова (Сравнительный анализ)

Проблемы общества являются важной темой в творчестве Гоголя и Гончарова. Оба писателя глубоко анализируют различные проблемы, с которыми сталкивается российское общество. В своих произведениях они обращают внимание на духовную, моральную и социальную деградацию, которая присутствует в российском обществе.

Гоголь в своём произведении "Мёртвые души" акцентирует внимание на коррупции и жадности, распространенных среди российских чиновников. Роман описывает жизнь Чичикова, который путешествует по России, покупая "мёртвые души" (умерших крестьян) для своей вымышленной собственности. Он надеется использовать эти "души" для получения кредитов в банке, но всё это делается в корыстных целях. Гоголь глубоко вникает в психологию своих персонажей и показывает, что коррупция проникла в российскую душу и стала неотъемлемой частью общества.

Гончаров в своём романе "Обломов" представляет проблему апатии и бездействия в российском обществе.

Главный герой, Илья Обломов, изображен как чересчур ленивый и пассивный человек, который полностью погружен в свои мечты и фантазии. Он не занимается никакой работой и пребывает в постоянном состоянии бездействия. Гончаров изображает Обломова как типичного представителя социального слоя российского общества, который страдает от апатии и отсутствия индивидуального развития. Таким образом, автор показывает, что бездействие и апатия являются проблемами, с которыми сталкивается общество.

Творчество Гоголя и Гончарова помогает нам понять, что проблемы общества не являются чем-то внешним и отдаленным, а скорее являются неотъемлемой частью российской культуры и истории. Эти проблемы остаются актуальными и в современном обществе, и поэтому писатели оставляют нам важное наследие, которое помогает осознать и понять существующие проблемы, а также предлагает пути их преодоления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.