Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Петербург Гоголя и Гончарова (Сравнительный анализ)

Петербург — это знаменитый и загадочный город, который привлекал многих писателей своими уникальными особенностями. Великий Николай Гоголь и Иван Гончаров — два выдающихся русских писателя, рассмотрели Петербург с разных точек зрения, создав неповторимые образы этого города в своих произведениях.

Гоголь в своем произведении "Невский проспект" представил Петербург как город, полный противоречий. Он описывает широкие проспекты и пышные здания, но под этой красотой скрывается одиночество и бездушие. Главный герой рассматривает Петербург как место, где жизнь стала лишенной смысла. Гоголь показывает, что оживленные улицы города превращаются в змеиные ямы, готовые поглотить ничем не подозревающего прохожего. Этот город-колчан поглощает людей и лишает их человечности. Гоголь сравнивает наши дни с Петербургом: мы перестали замечать живых людей в толпе и стали жить по сценарию, который задают нам другие.

Таким образом, Гоголь подчеркивает несовместимость реальной жизни и города.

Иван Гончаров, в свою очередь, исследует Петербург в романе "Обломов". Город, по его мнению, является символом быстротечной и бессмысленной жизни. Здесь все спешат и мечутся, никто не придаёт значения настоящим ценностям. Главный герой романа, Илья Обломов, живёт в своём собственном мире, неспособный приспособиться к суете города. Петербург для него — это непригодная для жизни среда, где нет места для любви и гармонии.

Таким образом, можно сделать вывод, что в произведениях Гоголя и Гончарова Петербург изображается как символ безысходности и отчужденности. Город поглощает своих жителей и разрушает их души, лишая их человечности и выступая символом суеты и пустоты. В то же время, персонажи пытаются найти свой путь в этом мире, но сталкиваются с преградами и трудностями. Петербург обретает особую силу и значимость в романах этих писателей, подчёркивая важность саморазвития и поиска смысла в человеческой жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.