Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему для Штольца духовная смерть Обломова наступила раньше физической по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Штольц, один из главных персонажей романа И. А. Гончарова "Обломов", был настоящим оппонентом Обломова. Штольц отличался энергичностью, деловитостью и стремлением к достижению успеха. В процессе чтения произведения становится очевидным, что духовная смерть Обломова наступает гораздо раньше его физической.

Основным элементом, который способствовал духовной смерти Обломова, было его безразличие ко всему, что происходит вокруг него. Обломов был крайне пассивным и бездеятельным. Он проводил большую часть своего времени в постели, разглядывая потолок и грезя о бесконечности дня. Его отсутствие интереса к миру вокруг привело к тому, что он всё более и более отдалялся от реальности. Он не чувствовал страсти к работе, к достижению чего-либо, а это является основным показателем духовной смерти.

Кроме того, Обломов страдал от недостатка амбиции и силы воли.

Штольц многократно обращал его внимание на необходимость преодолеть свою инертность и бездействие, но Обломов так и не смог сделать этого. Он был пленником своего собственного комфорта и постоянно откладывал выполнение важных дел на потом. Прошлое не позволяло ему двигаться вперед, а его пассивность лишала его силы и желания менять свою жизнь к лучшему. Таким образом, его духовная смерть была результатом его собственного безразличия и нерешительности.

Кроме того, Обломов пренебрегал возможностями для саморазвития и самосовершенствования. Он не испытывал желания учиться, читать книги или изучать мир. Его равнодушие к образованию и вера в то, что его "обломовщина" ничем не уступает "штольцевству", не позволили ему реализовать свой потенциал и добиться успеха. В это время Штольц прошел сложный путь, развиваясь в профессии, стремясь к достижению своих целей, что является явным противоположностью Обломову.

Таким образом, духовная смерть Обломова наступила раньше его физической по ряду причин. Его безразличие ко всему, отсутствие амбиции и силы воли, а также пренебрежение образованием и саморазвитием стали причинами его стагнации и невозможности двигаться вперед. Штольц, своего рода конечная цель и достижение для Обломова, стал символом активности и целеустремленности, что обнаруживается в их разных судьбах и их неравнодушии к миру. Таким образом, духовная смерть Обломова стала неотъемлемой частью его судьбы и жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.