Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему для Андрея Штольца духовная смерть Обломова наступила раньше физической? (Гончаров И. А.)

В романе «Обломов» Иван Александрович Гончаров изображает совершенно нового для художественной литературы человека. Главный герой ленив и апатичен. В произведении мы наблюдаем его постепенное исправление: под влиянием друга, Андрея Штольца, и возлюбленной, Ольги Ильинской, Илья Ильич выходит из дома, начинает читать, развиваться. Но в конце романа он возвращается в привычный образ жизни, который Иван Александрович Гончаров называл «обломовщиной». В этом легко убедиться, проанализировав мировоззрение героев.

Андрей Штольц по характеру был энергичным, деятельным. Он считал, что нужно обязательно работать, трудиться, добиваться своих целей.

Для Обломова же счастьем являлись покой и безопасность. Хоть Илья Ильич изредка и ругал себя за такой образ жизни, но, предпочитая находиться в комфорте, оставлял всё по-прежнему. Герои были совсем разными, но продолжали поддерживать дружеские отношения. Обломов нуждался в ком-то, кто поможет ему начать новую жизнь и будет постоянно его контролировать. Штольц верил, что сумеет это сделать. Андрей Иванович не мог принять поведение главного героя, который был не в состоянии заставить себя начать заниматься чем-либо без поддержки. Илья Ильич обещает своему другу, что приедет к нему, но так и не решается на это. В конце романа он снова лежит на диване, бездельничает, переедает, а затем умирает. У него не хватает силы воли на то, чтобы, наконец, изменить образ жизни.

Из вышесказанного следует, что для Штольца духовная смерть Обломова, которая проявилась в регрессе его поведения, наступила раньше физической. Он не ожидал, что его друг, несмотря на все его старания, вернётся к прежнему образу жизни. Для Андрея Ивановича Илья Ильич умер духовно в тот момент, когда снова погрузился в апатию. В конце концов, он оставил попытки помочь Обломову, осознавая тщетность этих действий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.