Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему для Штольца духовная смерть Обломова наступила раньше физической? (Гончаров И. А.)

Передо мной произведение принадлежащее перу И. А. Гончарову. В данном романе представлены размышления автора над проблемой угасания человеческой души.

Комментируя данную проблему, писатель противопоставляет двух героев: Илья Ильича Обломова и Андрея Штольца. Писатель обращает внимание на то, что эти персонажи, хоть и являются лучшими друзьями с детства, но всё же они совершенно разные: первый — нежное, избалованное создание, для которого «лежанье было нормальным его состоянием»; второй же человек деятельный, целеустремленный и уверенный в себе, который находится «беспрестанно в движении».

Штольц пытается поднять друга с дивана различными способами. Например, он знакомит Илью Ильича с Ольгой Ильинской, в надежде, что любовь к ней поможет «пробудить» Обломова. Но и это не помогает, тогда автор от имени Штольца вводит понятие «обломовщины», обозначающее личный застой, рутину, лень, а также склонность к созерцательному, неторопливому образу жизни — в общем все качества Обломова. Именно в этот момент Андрей Штольц начинает понимать, что его друга уже не спасти.

Но Штольц и не мог бы его спасти, ведь, как пишет автор, духовная смерть Обломова наступила раньше физической, и никто не смог бы этого изменить. Осознание приходит к нему слишком поздно, когда он уже в душе умер. И причиной этого всего является обломовщина, и сам главный герой это понимает: «Что сгубило тебя? — Обломовщина!».

Таким образом, в произведении «Обломов» Гончаров изобразило трагичную историю угасания человека, для которого мечты о прошлом стали важнее многогранного и прекрасного настоящего — дружбы, любви, социального благополучия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.