Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Природное и историческое в романе «Доктор Живаго» (Пастернак Б. Л.)

Роман "Доктор Живаго" Б. Л. Пастернака — это уникальное произведение, в котором прекрасно переплетаются и природные, и исторические аспекты. Автор мастерски использует природные описания, чтобы передать эмоции героев и отображать настроение времени и места, а также раскрывает исторические события и их влияние на жизнь персонажей.

Природные описания в романе играют важную роль. Пастернак великолепно передает красоту природы и использует ее как источник вдохновения для героев. Описания пейзажей помогают читателю ощутить атмосферу разных сезонов и подчеркнуть эмоции главных героев. Например, в начале романа, когда Юрий Андреевич Живаго путешествует на поезде, Пастернак описывает зимние леса, залитые лунным светом, и ощущения героя, которые раскрывают внутренний мир и самобытность Живаго.

Природа становится спутником героев, отражая их мысли и эмоции.

Однако в "Докторе Живаго" не только природа, но и исторические события играют важную роль. Роман охватывает период с конца 19 века до 20 века и отражает большую историческую эпоху, включая Русскую революцию и последующие события. Пастернак показывает разрушительные последствия исторических перемен для героев романа. Во время гражданской войны герои сталкиваются с голодом, холодом и страданиями, вызванными этими событиями. Исторические события также оказывают влияние на судьбы героев и их отношения. Например, отравленных участников бумажной конференции в Смоленске, события, происходящие на фронте и задержание Юрия Андреевича Живаго на поезде — все эти события отражают историческую реальность времени их существования.

Таким образом, природа и история прекрасно переплетаются и взаимодействуют друг с другом в романе "Доктор Живаго". Пастернак использует природные описания, чтобы передать эмоции героев и отобразить настроение времени и места, а также обращается к историческим событиям, чтобы показать их влияние на жизнь персонажей. Роман оказывает глубокое впечатление и позволяет читателю окунуться в мир природы и истории, полный сложных переживаний героев и атмосферы времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.