Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нравственного выбора человека в романе «Доктор Живаго» (Пастернак Б. Л.)

Все герои произведения Б. Л. Пастернака когда-либо стояли перед нравственным выбором. Такое испытание позволяет увидеть их характер в его сложности и полноте. Особое место в романе занимает история жизни доктора Живаго, поэтому стоит остановиться именно на его нравственных исканиях.

Выбирать герою приходилось и в жизни, и на войне. Так, встреча с Ларой поставила Живаго перед выбором: остаться верным Тоне или скрывать от жены связь с другой женщиной. В этом внутреннем конфликте столкнулись искренняя любовь Живаго к Тоне как к хозяйке, хранительнице очага и любовь к Ларе, воплощающей саму жизнь, счастье существование. Это борьба долга и собственных чувств, в которой побеждают последние.

Живаго стремится к Ларе, и он не в силах себя сдержать. В этой нравственной схватке выживает человек, личность и его свобода распоряжаться собственной судьбой.

Вторым серьёзным испытанием для Живаго стало расставание с Ларой, принятие решения оставить её один на один с человеком, разрушившим жизнь девушки. И снова Живаго руководствуется собственными принципами и желаниями. Он решительно отказывается связывать свою судьбу с Комаровским, убийцей отца Живаго. Жизнь героя в его руках — и только он волен распоряжаться ей. В этом и заключается личная свобода.

Однако есть и то, чему человек не в силах сопротивляться, и это-история. Оказавшись в гуще исторических событий, люди не влияют на них, а лишь приспосабливаются к новым внешним условиям. Таков и Живаго: в перестрелке с белыми доктор не может оставаться в стороне, ситуация заставляет его взяться за оружие. Но в пределах собственных действий человек всё ещё свободен, поэтому Живаго стреляет не в людей, а в дерево, ведь он не в силах убить пусть и противника, но человека.

Итак, люди постоянно вынуждены принимать частные решения, которые влияют лишь на их судьбу и судьбу их близких. Ход исторических событий же человек не в силах изменить, и всё, что ему остаётся, — это принимать историю такой, какая она есть, не вмешиваясь в неё. Такова точка зрения Пастернака на проблему нравственного выбора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.